Арина Сизова

Лаврентьев умер, не оставив завещания. После его смерти остались: жена, отец, сын Олег, внучка Екатерина (дочь умершего

Лаврентьев умер, не оставив завещания. После его смерти остались: жена, отец, сын Олег, внучка Екатерина (дочь умершего ранее сына Ильи) , брат Николай и старая няня, воспитавшая его сыновей и находившаяся много лет на иждивении умершего. Отец, жена и няня проживали совместно с наследодателем. После смерти наследодателя осталось имущество: дом, стоимостью 50 тыс. рублей, вклад в банке на сумму 5 тыс. рублей, никому не завещанный, домашняя обстановка стоимостью 30 тыс. рублей, автомобиль стоимостью 4 тыс. рублей.
Кто и в каком размере наследует это имущество

Елена Ерохина

читай ст. 1141-1143 гк рф, 1148

Слава Горбачев

Жене половину совместно нажитого имущества, а остальное поровну между детьми, родителями и опять женой!

Денис

Поскольку Л. состоял в браке, ему принадлежала 1/2 часть совместно нажитого с супругой имущества.
Его 1/2 часть имущества делится поровну между наследниками первой очереди: отец, жена, сын Олег и внучка Екатерина по праву представления, а также няня, проживавшая совместно с наследодателем и находившаяся на его иждивении.
Брат является наследником 2-й очереди, так как есть наследники 1-й очереди, то брат к наследованию не призывается.
Преимущественное право на наследование домашней обстановки имеют наследники, проживавшие совместно с наследодателем. Если кто-то из наследников получает имущество в натуре, стоимость которого превышает приходящуюся на него долю, он обязан выплатить денежную компенсацию тем наследникам, кто получил имущества меньше, чем их доля

Андрей

Мои соболезнования родным и близким покойного.

Ирина Петрашова

жена отец и сын получат по трети, остальным от дохлого осла уши. Шикарно жил Лавреньтев. . Дом за 50 тыс и машина за 4..

Анатолий

Дом за 50 тысяч, машина за 4 - сказка!:)))

Айгуль Яркиева

Супруг родители и дети - все на равных если нет завещания

Ан
Анна

В данном случае, к наследованию должны быть призваны жена, отец, сын, внучка и няня! Наследственное имущество должно быть разделено между вышеперечисленными наследниками в равных долях !

Тома Калимулина

Иждивение няни доказывается ею в судебном порядке. Докажет- будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

размер долей считайте сами.