Максим Унжаков

Помогите пожалуйста с разделом имущества при разводе.

Я хочу развестись с мужем. У нас есть совершеннолетняя дочь и годовалый ребёнок. Проблема в том, что квартира, в которой мы живём с мужем, приватизирована на него, но не давно умерла мать мужа и оставила квартиру, которая наполовину принадлежит дочери. Можно ли поделить квартиру, нажитую в браке? Ведь у меня двое детей (дочь пока учится) и я, к сожалению, домохозяйка.

Квартира, нажитая в браке-это наша квартира. Жилплощадь матери мужа, досталась по наследству.

Дмитрий Щетинин

У вас третья квартира имеется что ли? или какую вы имеете в виду "нажитую в браке"? Разделу подлежит только совместно нажитое имущество (купленное во время брака) , а не личное имущество супруга. Личное имущество - полученное в браке по безвозмездным сделкам - подаренное, унаследованное, приватизированное.
Дети не имеют права на имущество родителей, родители не имеют права на имущество детей. Квартира (или часть) , принадлежащая дочери разделу не подлежит - имущество не ваше.
Вопрос: о разделе какой квартиры идет речь?
Еще раз спрашиваю: квартира вами куплена в браке? Тогда причем здесь приватизация и наследство?

Юлия Князева

Вы определитесь, она приватизирована на мужа или осталась ему от матери, в любом из этих случаев, основание приобретения безвозмездное, а значит, это имущество не считается нажитым в браке за счет совместных средств и соответственно не подлежит разделу.

Александр Колыванов

Развод только через суд.

Сергей Демьянов

Серёга верно сказал, но всё-таки правильнее поиметь эту квартиру Вам. Мне так кажется

Жанна Водяницкая

не понятен юридический статус квартир. Когда была приватизирована та квартира, где Вы проживаете? Кто там был зарегистрирован на момент приватизации? Кто еще, кроме мужа, является ее собственником? То же самое относительно квартиры матери - кто собственники, наследники?

Олеся Плахута

1) Если правильно понял, то у него есть квартира, в которой он имеет долю вместе с вашей дочерью совершеннолетней (которая уже является самостоятельным гражданином) . Квартира перешла по наследству, значит безвозмездно и согласно семейному кодексу (ст. 36) - не включается в общее имущество супругов. А раз так, то и разделу она не принадлежит.
2) Теперь по поводу вашей квартиры. Если вы ее приобрели во время брака, то она делится. То, что вы не работали - это ничего не значит (ч. 3 ст. 34 СК РФ как раз и говорит, что """"Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода""""".)

Суд сам определяет долю, которую будет иметь каждый супруг. Но он учитывает и многие факторы, наличие несовершеннолетних детей. Про дочь забудьте - она уже не ребенок и к вам отношения не имеет. Ее единственная обязанность по закону - содержать вас, если вы захвораете. Все. Ни по долгам (при вашей жизни) , ни по каким иным ваших действиям она не отвечает вообще. А вот начет малолетнего ребенка, судья (а она обычно женщина) наверняка увеличит долю в пользу вас, если с вами останется этот ребенок (а он остается в 96% случаев у женщин) . Есть и другой вариант. вы можете письменно сделать соглашение, по которому сами определяете долю вместе с супругом (если можете договориться) , либо доверьтесь суду. Каждый выбирает сам, в силу своих возможностей и познаний

Данил

Если квартира приватизирована только на мужа, а вы на момент приватизации в ней не были зарегистрированы и не отказывались от приватизации, то это только его имущество, на которое вы прав не имеете, так же как и на имущество, доставшееся мужу на правах наследства. Если вы в квартире были зарегистрированы и отказались от приватизации, то у вас есть только право бессрочного пользования. делить в любом случае нечего.

Гл
Глеб

Что нажито в браке, делится пополам. Нажито- это куплено!
До18-летия дочери вы ничего не сможете сделать с ее долей.

L@dy Uncert@inty

Развод через суд. Как приватизировалась ваша квартира? Если вы писали отказ от приватизации, то у вас право пожизненного проживания.