Владимир Винокур

какой провод нужен, чтобы удлинить проводку в квартире? хрущевка.

ОК
Олег Косулин

В хрущевках алюминиевая проводка все . Вам если хотите удленить что то надо брать медный провод и соединять с алюминием только через клемник. . А сечение на свет 1.5 квадрата на разетки 2.5

Анастасия

Вопрос некорректный...

Александр Чупятов

Любой алюминий квадрата на 2

Толян

Такой же, какой удлиняете.

Natali Shapar

Алюминий на алюминий
Если в местах скрутки гарантировано сухо то можно и медь, хорошо затянуть и хорошо обмотать изолентой.
алюминий и медь в простой ситуации не рекомендуется сматывать, окись, перегрев.

Галина Руденко

Послушайте В. Петрова

Евгений

если уж прокладывать так медь, под розетки 2,5 квадрата, а на свет 1,5 квадрата. положено конечно моножильный провод, ну пойдёт и многожильный. только невкоем случае нескручивать медь с алюминием напрямую, соединять их надо через биометалл, или хотябы на обычном стальном болте через шайбу, шайба между алюминием и медью.

К_
Ксю _

Медь с алюминием окисляются, через медные клемники типа "Wago" тоже окисляются, поэтому если провод алюминиевый, то удлинять лучше алюминиевым, с таким-же сечением старой доброй скруткой.

Людмила Фоменко

Лучше тогда всю заменить на медную. Там вся старая идёт по потолку легко вытягивается. За конец старой проводки примотать изолентой новую и вытягивать, старая вытянется, новая затянется, только по стенам придётся штрабить. А так делать не серьёзно.