Елена Суржик

Вопрос про проводку в коммунальной квартире

В коммуналке 3 комнаты. И по советской планировке вся проводка идет через мою комнату. Я собрался менять проводку и пускать ее по другой стене. Но если я уберу старую проводку, то у соседей не будет света. Обязан или я сохранить старую проводку за свой счет, только для того что бы у них был свет? Или они должны сами тащить проводку из коридора в сои комнаты? Что про это говорит закон?

Александр Бочаров

Для того, чтобы изменить схему прокладки проводки необходимо получить новые техусловия (проект) в соответствующей организации. А это ещё тот геморрой и бабки.
Нужно по-хорошему с людьми договариваться.
ХУДОЙ МИР ЛУЧШЕ ДОБРОЙ ССОРЫ. ©

Мария

А кто его знает. Теоретически пусть платят зо то что я за ихними проводами смотрю. Россия ведь платит Украине за то что газовые трубы в Европу через её территорию идут.

Александр Комиссаров

Тут строители, а не юристы, вам в другую категорию.

Татьяна Мариан

Сразу надо уяснить как у Вас идет расчёт за электроэнергию? Счётчик стоит на каждую комнату или общий. Чтоб хоть немного уяснить состояние учёта. Если счётчик в каждой квартире то это промблемы соседей. Если общий то это надо решать полюбовно.

Александр Киселев

вариант один: оставлять старую проводку как есть, а себе тянуть новую.