Andrey Ur,eviche

Здравствуйте! Вопрос такой. Есть коммунальная квартира. (вопрос в пояснении)

Есть коммунальная квартира. Комнаты когда то
в 89 года, выдавало государство. 1 комната была приватизирована, тем
самым жилец (назовем его жилец 1) этой комнаты стал ее собственником.
Вторая комната не приватизирована, она так же продолжает принадлежать
государству, в ней прописан естественно жилец этой комнаты (назовем его
жилец 2). Вопрос : Жилец 2, женился и официально зарегистрировал брак.
Имеет ли право проживать в данной комнате его супруга, если она не
прописана там, и даже не Москвичка, а комната не в собственности жильца
2?( Наличие регистрации есть) и второй вопрос: Имеет ли право племянница
жильца 1 проживать в его комнате на основании 31 ст. жил. кодекса?
когда сам жилец 1, там не живет, он собственник и прописан там, но
просто не живет.

У жены регистрация на иной адрес.

Помечу: проблема в том, что племянница (мне она сестра двоюродная) живет в комнате с маленьким ребенком, а жилец 2 со своей супругой постоянно на нее нападают (гнобят, типо она никто и звать ее никак и прав жить тут у нее никаких) , ребенок боится жутко, (ребенку 3 года) и что бы хоть как то повлиять, можем ли мы давить на то, что его жена там не прописана и не зарегистрирована, то и прав жить у нее там нет. И на счет вызывать полицию, жилец 2 и его жена оба там работают ( правда скорее всего на маленькой должности, так как им около 20-23 лет.).

Татьяна Быкова

Наймите адвоката.

Маргарита Зяблова

Если Жилец 2, женился, то его супруга имеет право проживать в данной комнате и даже зарегистрироваться в этой комнате и иметь равное право с мужем эту комнату приватизировать. Племянница жильца 1 так же может проживать в его комнате, регистрация не обязательна, если с одного города или области.

Inna Silantyeva

зарегистрированная жена имеет право проживать. даже если жилплощадь не приватизирована. в приватизированной же комнате может проживать тот, кого вселит хозяин этой комнаты. хоть племянница, хоть подружка. хоть знакомый

Екатерина Крушлинская

Регистрация и есть прописка (по старинке) - все законно.
Племяшке надо распечатать договор безвозмездного найма у дяди - паспортные данные и подписи сторон. На основании этого договора можно зарегистрироваться на срок найма (по месту проживания (временно) - не жительства - если племяшка прописана в другом регионе) - если прописана в этом же регионе - регистрация не обязательна. Договор найма соседям показывать не обязана.

Александр Мелехин

Обратите внимание на совет по договору безвозмездного найма.

Аленка Ефимова

Суд вам в помощь

Со
Софья

Вы вообще ни на что не имеете права. Права пользования комнатой есть и у его супруги и у его племянницы.

Настя

Коммунальная квартира есть только у Коммунистов )

Евгений

И в одну, и в другую комнаты заселены члены семьи ..См. ст. 67, 69 ЖК РФ для муниц. и ст 31 п. 1 ЖК РФ для собств.

Алёна Байлова

Раз в комнате супруга жильца 2 не прописана, то проживать там она права не имеет. Пропиши её и вопрос её проживания решится.
Племянница может там жить только на основании регистрации.

Baxtiyor Maxmatkulov

Однозначно ответить на это вопрос может только грамотный юрист. Юридическая консультация по вопросам недвижимости http://etagrealty.ru/konsultacii/

Владислав Плиско

Супруга может проживать вместе со своим супругом, может прописаться и участововать тогда в приватизации комнаты.... собственник может проиписать кого угодно, сдавать свое имущество в найм,,,. никого не спрашивая, это его СОБСТВЕННОСТЬ.. . но если племянница шумит. выпивает, ведет аморальный образ жизни, то вы можете воспользоваться своим правом ( при условии, что вы проживаете в другой комнате ),вызвать участкового и требовать, чтобы ее выселили. так как она нарушает порядок пользования и проживания в коммунальной квартире

Наталья ****

С коммуналками всё тяжело и плохо. Государство не хочет и не желает заниматься такими квартирами. После окончания приватизации муницапалам гайки завернут, вопрос времени. Не плохо бы выяснить есть ли у жильца-2 договор соцнайма. В приватизированом жилье находиться может любой, но лучше чтобы была регистрация.