Пирахмаев Али

Вопрос про проводку.

Дом не старый. 20 лет всего. Торчат провода из потолка ( см на 5 так высовываются) алюминиевые. Все 20 лет нормально горело, а в один прекрасный момент потухло. Проверил те самые провода и обнаружил что питания то на них нет. .
И что делать?

Проверял естественно с включенным выключателем.

Да, и нет только в моей комнате, а в др. комнате, на кухне, в туалете все норм..

Рома Михалькевич

Всю проводку не обязательно менять. Найди коробку распаечную. Слева или справа, напротив выхода проводов, на стенах боковых, должна быть. И замени провод. Разрыв скорее всего где-то на изгибах, аллюминий любит так делать. Медь хорошо еонечно, но перекладывание всей проводки - трудоёмкое и/или дорогое дело. А один отрезок провода заменить - мало толку.

Ольга Родникова

Менять всю проводку на медную.

Рузанна Кагермазова

искать где пришел швах

Ольга Трепыхалина

провода такие идут по цепи: квартира- туалет/ванна-кухня- комната одна-комната другая и т. д (порядок может быть разный в зависимости от вашей планировки) . Либо над выключателями иметься коробка где все это соединенно, либо в худшем варианте они замурованы в стене, также где то над выключателем

Сответсвенно:

1) Найти откуда идут к вам в комнату провода
2)Отключить их
3)Провести новый провод допустим с кухни к вам в комнату

ЗЫ Алюминиевые и медные провода соединять только через клеммы, скрутки не допустимы

Александр Зубряков

В вашем случае самым правильным будет - вызвать электрика©.
P.S. Всё равно будете вызывать электрика. Стоит ли мучатся?

Ил
Ильвир

бывает что они лопаются, как бы целые, но это только изоляция цела, а провод лопнут, отключите и потрогайте провода на излом, если лопнут то увидите, обрежьте и соедините как было