Александр Денисов

Как лучше уложить проводку?

Уложил проводку в штробы и вот думаю, может лучше гофру купить? Велика ли разница? Тем более, что со следующим ремонтом вдруг придется менять расположение розеток и выключателей.

Руслан Выгодин

Проводка должна быть легко заменяемой. В стене лучше кабель канал нужного сечения. В потолке и переходе из стены используйте гофру.

Павел Мальков

Когда говорят, что в гофре легко поменять кабель... я тихо фигею... Может быть это просто я такой безрукий (не знаю).. .
Обычно прокладывается кабель в двойной изоляции и всё...(раньше вообще одинарную изоляцию везде использовали).

Julia Belyakova

Нафига гофра? Ума не хватит заменить в ней провод, не слушай дилетантов. Лучше сразу побольше розеток сделай. Лишними не будут никогда.

Женька

Ничего перетащить из гофры не получиться. Представьте трубу, а в ней арматуру (пусть даже гладкую) , после незначительного изгиба, пруток арматуры не вынять. С гофрой, таких изгибов будет не мало (дно штробы неровное, и при замазке тоже сдвинется). Можно применить жесткую, гладкую трубу ПВХ.

Та
Татьяна

1 Ты так часто делаешь ремонт?
2 Если в штробы уложена правильно, профессиональному электрику не составит труда при ремонте врезаться и поставить розетку....

Лаура Сунгатова

а сразу норм развести не?

Макс

Лучше в гофру. Если где нибудь пробьет кабель легче потом вытащить старый и засунуть новый . Да и стоит гофра копейки на много не разоритесь . Зато с ней лучше будет

Andrey Shishov

Из гофры можно вытащить провод и заменить его, мало ли что ,

Светлана Писанова

гофра когда проложена то ты не сможешь более ничего туда засунуть это разводка на сумму клиентом нужны трубки гладкостенные а вообще можно и так

Дмитрий Федотов

Если провод с двойной изоляцией и сечение провода рассчитано правильно под предполагаемую нагрузку тока, то можно и в штробы. Главное в местах соединения проводов не соединяй холодной скруткой (либо пайка, либо резьбовые соединения) и изоленту бери не на тканой основе а ПВХ. И не забивай голову тратами на всякие там гофры и прочие трубки, которые производители делают для вытягивания денег из таких как вы.
Однако. Все вышесказанное применительно только в помещениях с малой и средней влажностью. В Ванной комнате, например, я бы уложил проводку в ПВХ трубку!! ! А уж ее можно и под штукатурку, и под гипсокартон и хоть сквозь стену.

Света

Начну с того, что провод в гофру укладывают не для последующей его возможной замены, а для надежности и долговечности. Это первое. Второе, если Вы будете в последующем делать ремонт, никогда не составит труда привязаться к одной из распред. коробок помещения или же вообще кинуть отдельную ветвь. И, третье, если Вы думаете, что затащить провод в пластмассовую гофру замурованную в стене легко, то вы жестоко ошибаетесь. Даже если Вы будете использовать "трассовку" Вам удасться "пройти" метра полтора и дальше вы "встанете". Так что, укладка в штробы - самый верный вариант. В гофру укладывайте лишь в "проблемных" местах или же в местах перехода провода из помещения в помещение.

Ольга Середа

Я бы лучше сделала сразу много розеток, а вообще советую прочитать полезную статью, как надежно и безопасно проложить электрические провода http://www.rmnt.ru/story/electrical/581260.htm

Егор Дашев

СНиП 3.05.06-85 Проходы не бронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или проемах, а через сгораемые - в отрезках стальных труб.
Проемы в стенах и перекрытиях должны иметь обрамление, исключающее их разрушение в процессе эксплуатации. В местах прохода проводов и кабелей через стены, перекрытия или их выхода наружу следует заделывать зазоры между проводами, кабелями и трубой (коробом, проемом) легко удаляемой массой из несгораемого материала.
Уплотнение следует выполнять с каждой стороны трубы (короба и т. п. ) .
При открытой прокладке неметаллических труб заделка мест их прохода через противопожарные преграды должна быть произведена несгораемыми материалами непосредственно после прокладки кабелей или проводов в трубы.
Заделка зазоров между трубами (коробом, проемом) и строительной конструкцией, а также между проводами и кабелями, проложенными в трубах (коробах, проемах) , легко удаляемой массой из несгораемого материала должна обеспечивать огнестойкость, соответствующую огнестойкости строительной конструкции. Зачем платить дважды? не проще ли взять нормальный кабель и проложить им? ВВГнг ls + гофра это слишком для штробы, в гофре можно проложить под натяжным потолком вложить в гипсокартонную перегородку и т. д. и то это делается из-за легкости способа укладки (в первом случае, а во втором то что в перегородках имеются металич конструкции (профиль) о который можно повредить изоляцию, вынуть старый кабель из гофры не получится если только метр полтора как ребята советовали выше! а если надумаешь следущий ремонт делать с переносом розеток выкл--то разницы нет что с гофры кабель доставать что со штробы! а лучше найди профессионала в котором уверен, чтоб сделал качественно со всеми рассчетами нагрузок и рассчетом сечения кабелей а так же надежным подключением кабелей как в щите так и в коробках распределения можешь написать либо в личку либо через сайт [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] что сделать!