Строительство и ремонт

Как сделать проводку? Как подключить это все к счетчику с пломбой? Какая там система ?

Электрики помогите, я новичек в этом, но голова соображает.
Я рассчитал уже почти все. Но я никогда не менял проводку прям от счетчика.

Смотрите. ПРОВОДКА ЕЩЕ СОВЕТСКАЯ (АЛЮМИНИЙ). У меня возле счетчика стоит распределительня коробка ( в сантиметрах 50 от счетчика) Что это за коробка? от куда и как там идут провода ?

1)Но суть вопроса такова. Как это все подключить к счетчику, там где стоят пломбы? Какие там должны быть кабеля? Или они уже проедены специальные, и находятся в какой-то коробке рядом ???( и ничего делать не надо с счетчиком )

2) Как понять, где фаза, где 0 и где земля из этих советских проводов ???( коробки советские там просто тупо куча скруток проводов)

3) куда вообще в счетчике можно лезть? кроме как пробки выкрутить =)

4) Я меняю не всю проводку, а там где делаю ремонт, у меня по этой линии еще будет идти кухня ( последняя ), я ее оставлю на старой проводке, как понять и не ошибится где фаза и 0 ???
Если пломбы поставлены правильно, то под них можно залезть, только сорвав их (на то и пломбы, что бы контролировать, никто туда не залез ли), так что вызывай электрослужбу на окончательное подсоеденение проводом после всех монтажных работ.
Покупаешь индикатор за 20 рублей и тыкаешь в провод. Если лампочка загорается, то фаза, если нет - то ноль.
Как правило, между счётчиком и квартирой стоят автоматы - меняй провода до них и всё - в счётчик лезть и не придётся.
В счётчик лучше вобще не лезть - новая омплобировка нынче просто грабительская.
Насчёт кухни - туда идёт всего два провода (скорее всего), фаза и ноль, разводка по розеткам идёт уже в самой кухне. Перед тем, как отрезать демонтируемые провода, найди где фаза и ноль и пометь. Когда проложишь новую проводку - найди и соедени как надо.
Дима Сотирияди
Лучший ответ
Дамир Рафиков да не стоит этот автомат. Счетчик у самой квартире, автомат тут эта "пробка"
Рядом с счетчиком есть коробка, в сантиметрах 30-50, с этой коробки идут провода на комнаты, а вот провода которые идут в счетчик не знаю!!!! Так как в ту же сторону идут проводу на ванную
А богата дураками земля русская, ага?
Почитай сначала ПУЭ. И потом электричество это очень опасная штука. НЕ лезь пожалуйста сам
Если не разбираешься, то лучше не лезь.
Слава Украине
Дамир Рафиков любой электрик когда-то не разбирался. И там нет ничего сложного.
проводку ни слова
Дмитрий Гинкул
Что то Вы замудрили через-чур.
Сажайте новоиспечённую проводку непосредственно на существующие пробки.
Их цепь после счётчика. Претензий никто Вам не предъявит.
Как поменяете всю проводку, вызовете представителя энергосбытовой компании и тот заменит перемычки от счётчика до пробок (если это потребуется вообще).
Старую что сейчас на пробках откинете и похороните.
Совсем ошалел ты Поменял проводку, а чего дальше не знаешь. делать. Ведь по любому тебе будет необходимо подключиться к входу напряжения Вход идёт на счетчик, а затем в твою квартиру. Следовательно надо приглашать электрика для подключения и пломбировки счетчика Пригласить электрика обслуживающего ваш дом. Иначе штраф .Вроде объяснил тебе, что надо делать.
Дамир Рафиков Счетчик в квартире находится. Я даже туда лезть не хочу, я уже поменяю там когда проведу всю проводку. Я хочу кабель который идет от счетчика уже в квартиру ( просто его найти ), я поставлю переходничек на медный кабель что бы ничего не ****** и все. Я просто понять не могу какой из многих кабелей в коробке от счетчика!!!! Потому что они советские и тупо все алюминивые и белые.
И я не совсем уверен что именно в той коробке этот главный кабель.
Можно конечно методом втыка. разматывать провод и включать пробку, как только перестанет все гореть значит угодал =)) Но там проводов скруток ппц много
Пробки или автоматы ващет ставят уже после счетчика у него вход прямой, так что если нет автоматов на площадке подключать придется под напругой. Так что не ломай голову, проведи все свои провода до самого счетчика и вызови электрика -он тебе за пять минут переключит и оплобирует. Если ж сам решишься, сначала тётю позови чтоб показания записала а потом один хрен придется электрика звать - пломбу ставить. А штраф предусмотрен только если тебя отключили, скажем за не уплату эл. энергии, а ты самовольно подключился - тада да- накажут. А если счетчик без пломб- просто высчитывать будут за свет как без показаний эл. счетчика т. е. по соц. нормам.
Вообще то нужно в этом хорошо разбираться. И не теоретически, а чисто практически. Чтобы опыт был хотя бы. А так может сильно током ударить. Соседей спросить, может кто может помочь. А еще лучше вызов электрика сделать. Вот тут например нормальные спецы работают в Рязане http://elektrikrzn.ru/ Они все и сделают. Стоит это в принципе недорого
Михаил Калиндин Врёт засранка, спам рассылает.