Переключатель нужен. Включая генератор вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны отключать дом от линии подачи энергии со столба. Там могут проводиться ремонтные работы людьми.
Переключатель есть в магазинах, там где продают автоматы.
Автоматическое включение резерва (АВР) это сложно, у вас вопросы явно не специалиста...
Строительство и ремонт
Дом. Как сделать проводку так, чтобы в случае аварии с электр-вом можно было без проблем использовать бензогенератор?
Поставить пусковой блок или приколхозить сигнализацию.
поставить банальный прерыватель 9простой рубильник.
Какой нибудь контроллер АВР надо присобачить.
Можно ставить ручной переключатель. с выводов после счётчика на выводы от генератора. Минимум на 63 А.
Можно поставить реле или пускатель, с рабочим током контактов от 60 А и больше.. Которое включается кнопкой "Подача" после запуска и прогрева генератора. И которое своими контактами отключает от проводки дома провода к счётчику и подключает провода к генератору. При остановке генератора реле или пускатель обесточится, и контакты автоматически переключат питание с генератора на столбы.
Но в любом случае очень рекомендую поставить на входе в дом (или хотя бы перед холодильником) реле защиты, с задержкой подключения электричества на 180 сек или больше.
Странный вопрос. Поставить в щиток два автомата. Один провод из 2-ух от БГ
+ подключить на ввод 1-автомата, "-" к вводу 2-го автомата. Выходы обеих соединить : 1-на перемычка на шину "рабочего нуля",2 на выход вводного автомата, с которого раздаётся фаза на все автоматы. При прекращении подачи э. энергии со столба вводной автомат отключается, резервные -включаются и, запускается бензогенератор.
В ручном режиме обычный перекидной рубильник
Посмотри на ютубе просто долго объяснять. Скажу что есть несколько способов подключения как ручного, так и авр
Приобрести генератор с встроенным АВР и блоком БАЗГ. У HUTER-а есть неплохой вариант.
Вам надо сначала принять решение: ручной или автоматический режим Вас устроит? С ручным намного проще и дешевле
Проводку делать как обычно. А на вводе или ручной переключатель, или авр ставить надо. Или отдельный, или в комплекте с генератором есть.