Строительство и ремонт

чем закрыть ванную при обкладке ее плиткой, кирпичом?, а как оставить нишу на случай аварии?,

Гипсокартоном.... по металлическому профилю обшиваешь ванну.... на него плитку... .
По поводу люка... -сделать можно легко, но не подлезешь через него все равно....
Сергей Шевченко
Лучший ответ
если кирпичом собрались обкладывать, то закладывайте совсем, для ремонта нужен люк 50 * 50, а что вы 20 *20 оставите этого мало, это только для мышей
Свят-свят-свят! Пластиковые панели - любого цвета и фактуры - из них точнёхонько по размеру - щиток сделать - на раз! и им закрыть.
Щиток - подо всю ванну, огромный такой прямоугольник. Уголки пластиковые - всё продаётся.
Кирпичом ...А если вдруг? Не дай Б-г, конечно, но мало ли ...Вода и трубы всё-таки
Продаются специальные пластиковые люки, разных размеров. В районе слива ванны его мастера вам установят.
Можно сделать экран из ламинированного ДСП с двумя дверками на петлях и обложить его той же плиткой, что и ванная-очень красиво. Умный мастер сделает.
Нишу на две плитки можно сделать для осмотра. Для ремонта, который понадобится редко, если сделано с умом, можно просто вытащить ванну. На фото в нижнем правом углу ниша из двух плиток на магнитах. Также видна ниша под ноги. Кстати, дно ванны я запенил - нет шума, держит тепло.
Проще и лучше зашить низ ванны гипсокартоном влагостойким, в нём установить специальную ревизионную дверку (металлическую или пластиковую) , на гипсокартон уложить плитку. Не забудьте оставить нишу под ноги.
Resad Aliyev