Строительство и ремонт

Где лучше провести металлопластиковые трубы - в стене или же поверх? Ванную буду облицовывать керамической плиткой....

Cергей Скиба
прокладывай в стене но без соединений, целиковой трассой от колектора на каждую точку
Иван Овчинников
Лучший ответ
Эстетичнее в стене, практичнее в коробе снаружи.
У нас по стене, закрыты коробом, облицованным плиткой.
От пола высота короба 28см (1 плитка) , ширина - 14см. На ступеньке стоит разная химия.
Rinat Seitkaliyev По сути - короб с плиткой - это та-же самая стена - только лишнее место, если есть возможность - лучше в таком случае сделать в стене...
А кроме металлопластика вариантов нет?
Cергей Скиба Уже приобрёл и трубу и фитинги..
Труба бельгийская и фитинги Henkel...

Cергей Скиба А как канализация стыкуется со стояком?
В жилом доме это реально сделать, когда сверху ещё две квартиры?
в стене, только без соеденений, надо ставить колектор, каждая точка-свой кран.
Ivan Sh
Cергей Скиба Без каких соединений?
Там идут латуневые фитинги (тройники, уголки...)...наживляется труба на них
и можно делать любую конфигурацию с любыми поворотами...
в стене, но делать должны спецы и по проекту
Какой бы хороший металлопластик не был, то что труба горячей воды потечет - вопрос лишь времени. Самим сантехники говорили это, советовали ставить медь - не поверили. Но на всякий случай сделали в коробах с возможностью замены. Горячая протекла через 3,5 года, аккурат под Новый год. Поменяли на медь. Если бы сделали сразу - получилось бы гораздо дешевле... .
Спрятать - эстетичнее, наружка - дешевле и удобнее. Выбирать тебе.
Удачи!!!
Oleg Beyzerman
Иван Овчинников течет шовный китайский металопласт, нормальный может поддетакть только в фитингах, поэтому делают неразъемные трассы и стоит он очень долго. медь замурованная в стены живет от трех лет (если китай) до семи (больше не одна из известных не простояла) не замуованная от семи лет, знаю вариант что стоит около 10 но уже на сносях. электрохимическую корозию никто не отменял.
Cергей Скиба Медь - это круто! Ещё немного и мне эти трубы обойдуться, как золотые...)))
Я приверженец оцинкованных труб-дороже, но практичнее. Раньше заделывали в стены, но как начали работать по знакомым и богатым клиентам, стали делать короба. Плитка дорогая и вони потом не оберешься. Металлопластик хорош фирменный, но где вы его возьмете-везде кидалово, сунут такую хрень, что в первый же отопительный период пузыри выпячиваются .
И*
Ильяс *********
Металопластик был изначально изобретен для снабжения водой войск в полевых условиях! Это не долговечный материал. Даже так называемые "бесшовные" трубы дают осечку. Использовать такой материал для водоснабжения квартиры вообще не рекомендуется!! ! Самый надежный способ на сегодняшний день - пайка экопластиковых труб. Надежность соединения проверяется до их замуровывания в стены и полы. Во всяком случае гарантийный срок на такие трубы гораздо больше! Если уже решились на металопластик - ни в коем случае не прячте места соединений!
Витя Котаев
Конечно же по верху! Обязательно прямо по бордюру.... трубы такие красивые...
Jura Khainas
Cергей Скиба Это вы шутите так или серьёзно говорите?
ставь металлопласт не бойся
но прежде чем в стену муровать одень на него трубку большего диаметра ( гильза )
- легко потом поменяешь без вскрытия плитки
G G
Без соединений!! ! В стене - век прослужат.. .
С соединениями - снаружи... Соединения в 5% случаев портятся.
Рекомендую вам использовать полипропилен для водопровода....
А почему на фото канализационный стояк не меняли? Судя по виду крест там наверное подубитый.
Рустем Кумаргали Желание заказчика! Скажет менять - поменяем, скажет не менять - не меняем.