Маша Бондарь

Подскажите пожалуйста, на счет электрической проводки. Вопрос внутри.

Подскажите пожалуйста, если я выключил свет с выключателя, я могу спокойно заменить люстру? А то ударит ещё током.. . Или нужно идти вырубать пробки с счетчика в коридоре коридоре?

Виктория К

Пётр Алексеевич всё сказал правильно. Тем более, если Вы не имеете никакого опыта - лучше не соваться, а пригласить специалиста. Я в своём доме сама разводила проводку и сделала всё по ПУЭ (инженер-электрик) , но когда нужно менять прибор - обязательно выключаю автоматы на вводе или на щитке, от которого запитывается помещение.

Даниил Ревякин

Выключать автоматы в щитке освещения ОБЯЗАТЕЛЬНО. В некоторых сериях жилых зданий выключатели устанавливали на "ноль"

Лиза Иванова

все зависит от электромонтажников если они зацепили на выключатель фазу-то можно спокойно осли 0 то опасно!! ! нужен пробник (стоит копейки) для определения а перчатки при малейшем проколе потеряют свойства

Дима Кудравец

Можно. Вы же не обесточиваете всю квартиру, когда меняете лампочку. Для полной уверенности в безопасности (чтоб на душе спокойно было) оденьте медицинские перчатки резиновые. Продаются в любой аптеке.

Сергей Грушин

Фазу не надо бояться - фазу надо уважать 🙂

Амано Эрис Велиалитовна

можешь менять, током не ударит, раз выключателем разомкнул цепь!

Юлия Дмитриева

согласен с Петром Алексеевичем

Иришка Татарникова

обязательно отключать!

Анастасия

Обязательно выключать тумблер на распределительной коробке или выкрутить пробки если Вы не проверяли тестером разводку. Как сказал правильно Петр Алексеевич Ярошевич, всегда присутствует человеческий фактор и могли неправильно сделать разводку.

Павел Жидиков

Если есть сложности с отключением, нужно пробником воспользоваться (если он есть и Вы умеете)
нет электричества - значит, выключатель на фазе, а есть - значит, на 0 (как Петр Алексеевич говорил)

Intresni Niobicni

если проводка подцеплена грамотно то да но там мог и дебил падключать навсякий случай проверь тестером провода на люстре