Влад Смирнов

Ребенок не хочет спать один. Что делать?

Ложимся вместе, читаем, засыпает.., потом ор!

Василий

2го родите:)) ) 100%, 1й отложится отдельно.
Ребёнок большой, договаривайтесь. Выберите кровать, которая ему понравится, позвольте её изрисовать и украсить по вкусу. Если это слишком радикально, пусть выберет бельё в кровать, игрушку с которой он будет спать, ночник. Если вы верующая семья, поставьте иконки, объясните, что ангелы и святые будут его охранять. В любом случае, объясните, что он в безопасности, его все любят и мама всегда рядом. Мы свою в 3.5г от нас отложили в отдельную комнату, месяца 3 перекладывали, но с тех пор, поцелуй и спит сама. Сейчас (5 лет) спит с ночником, игрушкой, дверь открыта и в туалете свет включен. Ждём когда 2ю можно будет отложить_) Но это не скоро, ей только годик, спит на своей кровати, придвинутой к нашей. Не знаю как вам, а мне с детьми спать не очень нравится.

Станислав Пак

Взять к себе.
Дети в жизни проходят разные этапы.

Внучка отказывается спать одна.

Спрашиваю ее.

- Почему?

- Боюсь.

- Но раньше спала.

- Раньше была маленькая и не понимала сколько в мире опасностей.

Железная логика!

Таня Хиль

спать с ним пока не уснет, а когда уже будет спать можно отойти

Виталий Широков

Читайте ему книжки, рассказывайте сказки, сидите с ним, пока не уснет. Может, он просто засыпать один боится?

Саша Бобков

Да вы чо? спала с двумя детьми на большом диване, дети засыпали--перекладывала в детские кровати... вот уж проблема... мне покой дороже. Не хватало, чтоб еще ссались по ночам от страха

Андрей Паршин

Спите вместе.

Кто с рождения спит вместе, те таких проблем не знают - дети сами уматывают в свою собственную, личную, классную кроватку!

И*
Иван *скарабей* Жучков

все равно придется отучать. пусть орет

Александр Новиков

У нас долго не хотел и боялся спать один, поэтому с ним в комнате спала на раскладушке бабушка, пока он ей сам не сказал, что всё, хватит. Мне жалко ребёнка, многие же дети боятся, подрастёт, сам перебежит к себе.

Даша Елманова

такая же проблема

Максим Захаров

Купите светлячок. Как правило, дети боятся спать одни в полной темноте.

Алеся Юрданова

Ложитесь с ним.

Давит Кагзванцян

Не баловать.... что делать....

Мээрим

если ему 30,то пусть женится и спит с женой

Ольга Петелина

Не надо было приучать спать с вами. Это всем известно, но все это делают снова и снова.

Элай

рассказ Стивен Кинг "Пришел Бука" там описана такая ситуация

Ден Кочуев

Повесить игрушки на кроватку, повесить мобайл ловец снов, давать 1/2 таб глицина 1 месяц, к неврологу сводить.

Димарик Дарманчев

Пусть спит один