Евгений

куды надо идти хлопотать о пенсии, если до нее остался год? с чего начать?

Ма
Мария

Хотя до подачи документов времени еще предостаточно, не откладывайте этот вопрос "на потом". Уже сейчас сходите в отделение ПФР, проконсультируйтесь, покажите копию трудовой книжки. Мы не знаем ваш трудовой путь, поэтому можем предполагать всякое - может быть вам потребуются какие-либо дополнительные справки, уточняющие документы и т. д. Даже в трудовой книжке могут быть разночтения, неточные или неразборчивые записи, смазанные или нечеткие штампы и печати, а к этому ПФР относится весьма скрупулезно. А пока у вас есть время исправить выявленные ошибки, отыскать документы бывших организаций в архивах, внести исправления и т. д. Даже, при необходимости, подтвердить работу в судебном порядке. Если вы обратитесь, как вам советуют, за месяц, и обнаружится вышеперечисленное, то вы будете нервничать и судорожно метаться по инстанциям, а время уже будет работать против вас. Лучше подготовьте пакет документов заранее и спокойно ждите месяца, оставшегося до наступления даты пенсионного возраста.

Лилия Амелина

В Пенсионный фонд придете с документами за месяц до исполнения 60 лет. Собес пенсией не занимается.

Анна Шестакова

в собес, желательно с утра-очередь по записи, запись- с вечера

Игнотенко Яраслав

с документами в ПФ по месту регистрации, лучше за месяц до наступления пенсионного возраста.. . все остальное скажут там...

Михаил Чухнин

Продолжай работать. Это - основное. За месяц до 60 лет с документами в ПФ. Каких документов не хватит, там скажут.

Юлия

За год еще рано хлопотать о пенсии. Документы у вас могут принять, лишь, за месяц до наступления пенсионного возраста. А идти вам надо будет в ПФ.

Наталья Павлова

Это документы принимают не ранее, чем за месяц, а вот показать на предмет вдруг чего не хватает можете и сейчас, но лучше после 1-го января, когда закон новый вступит в действие

Мария Баркова

Если есть страховой стаж до 2000г. можно и сейчас позаботиться о справке (если её нет) о наибольшей зарплате за любые 60 мес. подряд.

Ладо Гигиташвили

в Питере не за 1мес, а за 2(если не три уже... ) надо появиться. Возможно, понадобятся какие-то подтверждающие справки по трудовой книжке (про стаж до 2000г)...