Программное обеспечение
Fl Studio или Reaper?
Если выбирать между этими двумя программами, то какую лучше выбрать и почему? Учитывая, что программа нужна для написания музыки с нуля на компьютере.
Fl Studio модецикация лутче, да и полегче бидет!
Однозначно ФЛ
К словам "с нуля" можно отнести работу в обеих DAW. Однако новичкам понравится FL Studio по той причине, что после установки уже будет иметь на борту большое количество синтезаторов, сэмплеров и всяких плагинов для видоизменения звука. В отличии от Reaper, который выбирают более зрелые и опытные профессионалы, которые уже давно обзавелись сторонними любимыми синтезаторами и плагинами для обработки звука каждый для своих целей. К тому же FL Studio нарисован дизайнерами весьма привлекательно, чтобы новички чувствовали себя "модно". Reaper в этом плане ну очень консервативен. Однако, хорошо выглядеть для Reaper - последняя задача, так как его преимущество и великая сила в его функционале, которому позавидуют даже такие лидеры индустрии звукозаписи как ProTools, Cubase, Logic, Studio One и даже ушедший с рынка в конце 2017 года Sonar. Девиз Рипера так и звучит - "Аудио Продкашн Без Границ". Даже профессионалы со стажем звукозаписи более 15 лет вряд ли используют функционал Reaper хотя бы на 80%. А уж у начинающих музыкантов просто не будет того багажа знаний, чтобы пользоваться всеми его прелестями. ОДНАКО Reaper в силу своей универсальности и всеядности позволяет работать с гораздо бОльшим разнообразием материала, чем FL Studio. Например, в Reaper можно очень удобно заниматься созданием музыкального сопровождения к фильму/видеоряду и там же производить дубляж перевода с озвучивающей командой речевых актёров; можно легко работать с живой музыкой, производя и звукозапись со многих источников в студиях, делать сложный монтаж и прочую кропотливую "резню", чем FL Studio похвастаться в такой же мере не может.
Все DAW развиваются с каждым годом и становятся всё сложнее и сложнее. На данный момент я занимаюсь созданием музыкального материала 15 лет. Первые 8 лет я работал в FL Studio. Однако уже в последние три-четыре года работы в нём я активно совмещал работу в нём с работой в других программах, так как не хватало возможностей и функционала для всех этапов создания материала. Особенно это касалось записи и всей последующей ТЩАТЕЛЬНОЙ работы с живым вокалом и инструментами. Приходилось параллельно использовать Sonar, Cubase, Samplitude, Adobe Audition, пробовал многое. Если же музыканту нет острой необходимости в записи живого звука и/или в его редактировании, то подобных затруднений у него не возникнет. Выбор какого-то одного секвенсора затягивает на года и потом выбраться из него может быть сложно. Меня не устраивали другие DAW. Максимум Sonar. И то не на 100%. Однако вскоре в 2010-ом году появился Studio One. И он то меня и спас. Перейдя в него я не почувствовал дефицит чего либо. Сейчас же, к 2018-му году, я работаю в Reaper. Но только по причине его богатого функционала, который мне нужен лишь потому, что своим ремеслом я зарабатываю на жизнь и работать приходится с очень разнообразным материалом по музыке и звуку. Сердцу моему мила программа Studio One, функционал которой беднее в несколько раз, сравнивая версии Reaper 5.7 и Studio One 3.5 на февраль 2018.
Начинающим больше подойдёт FL Studio. В ней меньше настроек и много встроенных хороших инструментов и эффектов. FL Studio нет нужны настраивать под себя, разработчик попытался учесть всё самое нужное и логичное, что понадобится для создания музыки. "Открыл и начал создавать" - вот так можно описать FL Studio.
Reaper это другая среда. Это для тех, кого FL Studio не устроил по тем или иным причинам и понимает что именно хочет от "рабочего пространства". Reaper позволяет более тонко настроить многие элементы. У Reaper очень много настроек, которые начинающего могут даже запутать или оттолкнуть. С ним придётся долго ковыряться, прежде чем приступить уже наконец к созданию музыки. У Reaper нет своих полноценных инструментов-синтезаторов, хорошие инструменты придётся искать и подключать в Reaper отдельно.
Reaper подойдёт тем, кто в дальнейшем со всей серьёзностью и ответственностью планирует заниматься звуковой обработкой и созданием музыки. Всем остальным, кто хочет поиграться, побаловаться, или сам еще не решил чего хочет - больше подойдёт FL Studio как более быстрый способ получить хоть какую-то мелодию.
Профессиональные композиции многими успешно создаются в обеих программах.
Олег Киселёв
Мне Reaper показался легче, тонну видео уроков смотрел по фл, так за пол года ничему не научился, по первой же программе пару уроков хватило, хоть чтобы что-то понять.
Лучше Cubase