Ка
Каришка

Fl Studio или Reaper?

Если выбирать между этими двумя программами, то какую лучше выбрать и почему? Учитывая, что программа нужна для написания музыки с нуля на компьютере.

Людмила Чепурина

Fl Studio модецикация лутче, да и полегче бидет!

Юля Юльковна

К словам "с нуля" можно отнести работу в обеих DAW. Однако новичкам понравится FL Studio по той причине, что после установки уже будет иметь на борту большое количество синтезаторов, сэмплеров и всяких плагинов для видоизменения звука. В отличии от Reaper, который выбирают более зрелые и опытные профессионалы, которые уже давно обзавелись сторонними любимыми синтезаторами и плагинами для обработки звука каждый для своих целей. К тому же FL Studio нарисован дизайнерами весьма привлекательно, чтобы новички чувствовали себя "модно". Reaper в этом плане ну очень консервативен. Однако, хорошо выглядеть для Reaper - последняя задача, так как его преимущество и великая сила в его функционале, которому позавидуют даже такие лидеры индустрии звукозаписи как ProTools, Cubase, Logic, Studio One и даже ушедший с рынка в конце 2017 года Sonar. Девиз Рипера так и звучит - "Аудио Продкашн Без Границ". Даже профессионалы со стажем звукозаписи более 15 лет вряд ли используют функционал Reaper хотя бы на 80%. А уж у начинающих музыкантов просто не будет того багажа знаний, чтобы пользоваться всеми его прелестями. ОДНАКО Reaper в силу своей универсальности и всеядности позволяет работать с гораздо бОльшим разнообразием материала, чем FL Studio. Например, в Reaper можно очень удобно заниматься созданием музыкального сопровождения к фильму/видеоряду и там же производить дубляж перевода с озвучивающей командой речевых актёров; можно легко работать с живой музыкой, производя и звукозапись со многих источников в студиях, делать сложный монтаж и прочую кропотливую "резню", чем FL Studio похвастаться в такой же мере не может.
Все DAW развиваются с каждым годом и становятся всё сложнее и сложнее. На данный момент я занимаюсь созданием музыкального материала 15 лет. Первые 8 лет я работал в FL Studio. Однако уже в последние три-четыре года работы в нём я активно совмещал работу в нём с работой в других программах, так как не хватало возможностей и функционала для всех этапов создания материала. Особенно это касалось записи и всей последующей ТЩАТЕЛЬНОЙ работы с живым вокалом и инструментами. Приходилось параллельно использовать Sonar, Cubase, Samplitude, Adobe Audition, пробовал многое. Если же музыканту нет острой необходимости в записи живого звука и/или в его редактировании, то подобных затруднений у него не возникнет. Выбор какого-то одного секвенсора затягивает на года и потом выбраться из него может быть сложно. Меня не устраивали другие DAW. Максимум Sonar. И то не на 100%. Однако вскоре в 2010-ом году появился Studio One. И он то меня и спас. Перейдя в него я не почувствовал дефицит чего либо. Сейчас же, к 2018-му году, я работаю в Reaper. Но только по причине его богатого функционала, который мне нужен лишь потому, что своим ремеслом я зарабатываю на жизнь и работать приходится с очень разнообразным материалом по музыке и звуку. Сердцу моему мила программа Studio One, функционал которой беднее в несколько раз, сравнивая версии Reaper 5.7 и Studio One 3.5 на февраль 2018.

Сергей Илюхин

Начинающим больше подойдёт FL Studio. В ней меньше настроек и много встроенных хороших инструментов и эффектов. FL Studio нет нужны настраивать под себя, разработчик попытался учесть всё самое нужное и логичное, что понадобится для создания музыки. "Открыл и начал создавать" - вот так можно описать FL Studio.
Reaper это другая среда. Это для тех, кого FL Studio не устроил по тем или иным причинам и понимает что именно хочет от "рабочего пространства". Reaper позволяет более тонко настроить многие элементы. У Reaper очень много настроек, которые начинающего могут даже запутать или оттолкнуть. С ним придётся долго ковыряться, прежде чем приступить уже наконец к созданию музыки. У Reaper нет своих полноценных инструментов-синтезаторов, хорошие инструменты придётся искать и подключать в Reaper отдельно.
Reaper подойдёт тем, кто в дальнейшем со всей серьёзностью и ответственностью планирует заниматься звуковой обработкой и созданием музыки. Всем остальным, кто хочет поиграться, побаловаться, или сам еще не решил чего хочет - больше подойдёт FL Studio как более быстрый способ получить хоть какую-то мелодию.
Профессиональные композиции многими успешно создаются в обеих программах.