Артём Филатов

9 класс физика полный ответ пожалуйста

Водопад имеет высоту 1200 м. На сколько градусов температура воды у подножия водопада больше, чем у вершины, если на нагрев воды тратится 70% энергии, которая выделяется? Удельная теплоемкость воды св = 4.2 * 10 ^ 3 Дж / (кгК)

Ка
Каришка

Ответ. 0,7*m*g*h=c*m*dt; dt=(0,7*g*h)/c; c=4200; g=9,8; h=1200;

Александр Макаров

берёшь 1 кг воды, считаешь скорость, которую приобретает при
равноускоренном движении на 1200м s=gtt/2 t=sqrt(2s/g)
v=gt=sqrt(2gs)
E=mv^2 - учитываешь, что это энергия на m=1 кг
умножаешь на 0,7, делишь на теплоёмкость и на 1 кг, чтобы правильно всё с единицами было
(можно даже просто m оставить вместо массы - оно сократится и в ответе m не будет)