Женя
Женя

Поделитесь опытом с детьми ЗПР...

Сыну в 5 лет поставили диагноз ЗПР. Кто сталкивался? Расскажите чем занимались, как это отразилось на вашем ребенке. То что каждый ребенок индивидуален я понимаю. Просто, наверно, хочется услышать волшебную историю как в других семьях усиленно занимались с ребенком, и ребенок догнал своих сверстников, учился в обычной школе.

СГ
Сергей Герасимов

ЗПР - это абсолютно не приговор, это всего лишь не соответствие уровня психического развития большинству сверствников. Корректируется занятиями с ребенком - акцент делается на тех моментах, в которых ребенок отстает. Специальные классы для детей с ЗПР - выход для родителей у которых нет возможности (времени, способностей, знаний, денег) заниматься с ребенком, нанимать для этих целей мед. психолога... так как эти классы ограничивают зону развития, не дают возможности тянуться за теми кто может "выше и дальше". Что касается волшебной истории - у соседки 2 сыновей одному из которых в детстве поставили ЗПР и предложили спец. класс в интернате. Соседка отказалась от интерната и занималась сама - сын ходил в обычную школу, но успеваемость была низкой. Итого: старший закончил институт, не работает, не был женат (35 лет) и сидит на шее у младшего (ЗПР, 32 года) , который закончил училище, занимается ремонтом машин и вполне себе успешен в материальном плане.

ЖА
Женя Абрамова

Дети, имеющие временную задержку в развитии, ни в коей мере не относятся к умственно отсталым детям, поскольку хорошо воспринимают предлагаемую помощь и выполняют поставленные перед ними задачи . При коррекции большинство из них хорошо продвигаются и постепенно догоняют сверстников.
Как педагог, могу привести множество примеров, когда мои ученики с ЗПР после окончания школы успешно закончили институты, успешно работают. Некоторые ведут свой бизнес. У всех семьи, дети.

Нина
Нина

Переведите ребёнка в группу садовскую с ЗПР, будут заниматься специалисты и группы маленькие. Там от мамочек многое узнаете, как заниматься и что лучше.
Задержка, на то она и задержка- абсолютно не приговор.

ЕК
Елена Кадлен

Кроме посещения спец. детсада или группы необходимо лечение у невролога, в том числе медикаментозное - результаты буду гораздо лучше.

ИВ
Ирина Вадим

родителям терпения.
заниматься точно надо. к кому водить пусть лучше посоветует невролог.

ЧК
Чиж К.

Найдите хорошего логопеда-дефектолога. Сыну сейчас нужны интенсивные занятия. Волшебных историй при этом диагнозе я не слышала и не видела, хотя всё зависит от степени. Главное, для Вас сейчас не упустить время, оно золотое. Препаратов море для стимуляции мозга, найдите хорошего невролога. В чем у ребенка задержка проявляется?

Похожие вопросы
Отучаем от груди. Поделитесь опытом. И что делать мамочке с прибывающим молоком? Поделите
Кто-нибудь сталкивался с подобным поделитесь опытом
просьба к родителям поступившых абитуриентов поделиться опытом
Мамочки, поделитесь опытом.
Кто-нибудь усыновлял детей от 5 лет? Поделитесь опытом?
Мамочки, поделитесь опытом!
Кто отдыхал на Байкале с маленькими детьми, поделитесь впечатлениями и опытом.
Мамы, поделитесь опытом, пожалуйста!
мамочки поделитесь опытом..
Мамочки... ну и папы тоже... поделитесь опытом. если такое было у вас...