Маринка Ахмедова

К вопросу о российской системе образования.

Всем доброго времени суток, господа.
Вот и подходит к концу моё обучение в ВУЗе. Через три дня начинается крайняя сессия, а потом - через несколько месяцев - итоговая гос. аттестация. Прощай, молодость!

Но суть не в этом. Что в бытность мою зелёным первокурсником, что сейчас - по прошествии уже более пяти лет - решительно не поддавался и не поддаётся один вопрос: кому нужно такое образование?

Если всё пойдёт по плану, к середине следующего года я покину стены своей Alma mater с дипломом о высшем юридическом образовании. Что получу я в придачу к диплому? Вкладыш с информацией о сданных зачётах и экзаменах, защищённых курсовых работах. Всего их у меня было около девяти десятков - от истории России до международного частного права, от трасологии до арбитражного процесса, от юридической этики до основ математического анализа. НАЧЕРТА? Ведь совершенно ясно, что в жизни из всего этого разнообразия мне пригодится жалкий процент. Я никогда не буду послом России в Уганде, так зачем мне гаагские конвенции было учить? В следственных органах тоже работать не буду - зачем мне тогда знать устройство сувальдного замка? Не проще ли было все эти годы усилено изучать то, что мне действительно нужно, - гражданское право, гражданский процесс, семейное право и жилищку? То есть, не логичнее ли углублять свои познания в чём-то одном, чем пытаться объять необъятное?

Только не надо говорить о всестороннем гармоничном развитии и широком кругозоре: кругозор я могу расширить и дома на досуге, а в универ я иду с конкретной целью - обучиться навыкам, позволяющим мне ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. Для этого совершенно не обязательно знать. кто такие Кант и Ульпиан, отличать гаагское право от женевского или уметь произнести на латыни какую-нибудь преторскую формулу.

Зато надо глубоко знать свою предметную область, чтобы иметь преимущество в конкурентной борьбе.

Кто что думает по этому поводу?

Сергей

вот болонская система и борется с этим. нужно срочно пиндостан догонять. Псаки рулит, нам тоже надо стать тупыми потребителями

Ai
Aika

"Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. .."
Узкий специалист узнает все больше о все меньшем и так до тех пор, пока не будет знать все ни о чем и ничего обо всем.

Игорь

Право изменчивая величина, в принципе. Сегодня одно - завтра другое, в т. ч. законы. Вас учат методологии познания и понимания.

Все, наверно, нет уже ничего постоянного - обычно то, что учат на первом курсе к последнему сильно устаревает и изменяется.

И откуда вы знаете, кем вы будете?