Ирена Жвингелайте

Почему дату родов считают от последних месячных?

Просто интересует этот вопрос, я ж могла забеременеть прямо перед месячными? Соответственно по расчетам врачей, ребенок должен быть 8-ми месячным?

Владислав Владислав

А от чего её считать? От даты, когда ты залетела? А ты её помнишь?

El
Elya

...потому что никто не знает, когда именно Вы забеременели.

Элёр Баходиров

от рождества христова неудобно

потому что это ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СРОК.. нет ничего точного

Vova Карначёв

Прямо перед месячными ты не могла заберемнеть. Просто трудно определить точную дату зачатия. Поэтому условно дату отсчитывают с последних критических дней. Восьмимесячные это уже сформировавшиеся дети так что им ничего не угрожает.

ОК
Оксана Коскова

так удобнее и заморачиваться не надо

Ольга Билейди

Потому что овуляция, в норме, 1 раз в месяц. И забеременеть можно только в середине цикла. Проще считать от начала. +традиция, еще с Древнего Рима по-моему.

Салават Буляков

В доузишную пору дата последних месячных давала хоть какое-то представление о сроках беременности. В большинстве случаев это достоверный способ установки приблизительной даты родов. Только ребенок родится, когда он родится, а не в дату назначенную гинекологом в ЖК.

Если роды не начинаются сами или планируется КС, в нормальных роддомах врачи перед стимуляцией и операцией корректируют ПДР по данным самого раннего УЗИ (на маленьких сроках отклонения от средних для конкретной недели размеров у плодного яйца малы) , чтоб малыша раньше времени без всякой надобности принудительно не родить.

Антоха Зайцев

Потому, что дата родов напрямую зависит от даты последних месячных.