Наталья Шаброва

Вопрос к экзамену по спецтехнологии, токарь фрезеровщик, ЧПУ.

Ольга Сурова

1. Передачей называется устройство, предназначенное для передачи энергии от двигателя к исполнительному механизму. Из механических передач наиболее распространенными являются передачи вращательного движения. По принципу передачи движения от ведущего звена к ведомому делятся на две основные группы: передачи трением - с непосредственным контактом жестких тел (фрикционные) и гибкой связью (ременные) ; передачи зацеплением - с непосредственным контактом твердых тел (зубчатые, винтовые и червячные) и гибкой связью (цепные) .
2. Способ дифференциального деления применяют в тех случаях, когда простое деление осуществить невозможно, т. е. когда нельзя подобрать диск с нужным для простого деления числом отверстий. Метод дифференциального деления заключается в следующем. Требуемый поворот шпинделя делительной головки получается как совокупность двух поворотов: поворота рукоятки относительно делительного диска и поворота самого делительного диска, которому это движение сообщается принудительно от шпинделя делительной головки через сменные зубчатые колеса гитары. При дифференциальном делении делительный диск следует освободить, вынув стопорящий его фиксатор.

3. Пульт управления УЧПУ "Электроника НЦ-31" состоит из цифровых индикаторов, клавиш и сигнальных лампочек.

На пульте предусмотрены 3 цифровых индикатора: 1) - четырехразрядный цифровой индикатор для индикации значения заданной подачи в 0,01 мм на оборот; 2) - трехразрядный цифровой индикатор для индикации номера кадра или номера параметра станка; 3) - семиразрядный цифровой индикатор с обозначением знака "+" или "-" в крайней левой позиции и цифровой индикацией от 0 до 9 в каждом из следующих 6 разрядов. Этот индикатор показывает числовую часть буквенных адресов, кадры программы, параметры, технологические команды, положение суппорта станка и коды аварийного состояния.

Над лампами индикатора размещено 8 сигнальных ламп с обозначениями (буквенных адресов) , которые указывают назначение (адрес) цифровой информации на лампах этого индикатора.

Больше по пульту управления УЧПУ "Электроника НЦ-31" обращайся на эл. почту, помогу, а то здесь ещё очень много писать.

Дмитрий Шестовицкий

Ребята, помогите пожалуйста.