Ангелина Дружинина

Возможно ли победить собственную лень?

Василий

Борьба с собственной ленью – процесс довольно сложный,
но он стоит того. Только представьте, сколько всего можно успеть
сделать! Как же бороться с ленью?

Осознание проблемы

Без чёткого и объективного сознания этого недостатка характера все
прочие меры откровенно бессмысленны. Здесь чрезвычайно важно, как
говорится, открыто взглянуть в лицо своему «врагу» и сформулировать
проблему без прикрас и снисходительности к самому себе. Скажите себе:
«Да, я откровенно даю себе поблажки и часто ленюсь. Но я хочу избавиться
от лени!» И лишь при этом условии дальнейшие действия могут быть
направлены прямо в цель.

Распорядок дня

В первую очередь, выработайте для себя собственный
режим дня, в котором не будет времени и места для пустого и бесцельного
времяпрепровождения. По часам и пунктам обозначенный в личном
ежедневнике график обязан стать постоянным спутником того, кто привык
долгое время проводить в бездействии. Конечно, это вовсе не означает,
что каждая минута должна быть расписана и посвящена какой-либо
созидательной активности, ведь каждый, даже самый трудолюбивый человек
нуждается в отдыхе и расслаблении. В силу этих соображений, распорядок
дня должен быть составлен разумно и не оставлять сомнений в реальности
его исполнения.

Осмысленный отдых

Огромной проблемой ленивого человека является неумение правильно
отдыхать. Слово «отдых» у вас ассоциируется с мягким и удобным диваном?
Хватит! Приступим грамотной организации отдыха. Посвятите отведённые
для отдыха часы походам в кино или театр, прогулке в парке или хобби.
Между прочим, что увлечение чтением, коллекционированием, ручным
промыслом и прочими интересными вещами во многом способствует
усидчивости и концентрации внимания, что крайне важно для ленивого
человека, привыкшего отпускать ход своих мыслей «в свободное плавание» .

Ответственность

Замечено, что самыми активными являются люди, на которых лежит
ответственность за других. Многодетные мамы, владельцы собственных
компаний просто не могут позволить себе лениться, сознавая, какой груз
ответственности лежит на их плечах. И если в ближайшей перспективе вы не
планируете собственным делом, мужем и детьми, неплохо для начала
завести хотя бы собаку, для которой чрезвычайно важными становятся
регулярная забота и строго определенный режим дня. Заботясь о милом и
дружелюбном существе, вы точно забудете о лени.

Надежда Помелова

Я в процессе. Пока силы равны

Люба Griceнко

У меня не получается, но верю в себя)))

Тимур Донской

Mda..esli esti jelanie i tzeli.)

Павел Орлов

конечно, если сильно захотеть

Юлия Глазихина

А зачем с нею драться?

Liliya Kamenchuk

Возможно канешно.

Елена Захарова

Да, спокойно.

Игорь Вакуло

надо пробовать

На
Наташка

Это зависит от человека )

Андрей Денисов

Надо ей поддаться на время, а потом финт в сторону.

Володя Андрианов

Конечно можно.. . она же собственная....)

Кирилл Романчук

да, возможно, создав правильную и сильную мотивацию, а потом привыкаешь

Ох
Охренеть

Нужен волшебный пендель

Максим

Было б желание....