Психология

Как вы боретесь с собственной ленью?

Она наверное вперед меня родилась. Даже если усилием воли ее преодолеваю и делаю то, что нужно - расплачиваюсь психологическим состоянием - в том духе, что вот например сижу курсовик и пишу и рыдаю в голос. Ну или после. Когда завершаю наконец какое-то трудное дело - обычно люди бывают этим довольны, гордятся собой, а у меня нервный срыв. Так не только с учебой, а во всем - и уборка, и поход на рынок, и какая-нить культурная вылазка...Хочется просто лежать и лежать и ловить от этого кайф... Так что советы "посидеть или постоять совсем ничего не делая и через несколько минут потянет заниматься делом" - не работают. Не тянет...Сейчас вот доленилась почти до исключения из универа - и это на 5 курсе...
Тебе просто чего-то не хватает, может витаминов каких-то, которые участвуют в синтезе гармона радости, питаешься, может, не тем, что тебе надо. От этого все проблемы. а может проблема совсем в другом.... может тебе не хватает поддержки.... Обстановка, люди не те окружают.... и вообще надо начать делать то, что приносит удовольствие тебе, то, что тебе хочется делать. Веть тому, что хотела сделать будешь радоваться! У меня что-то такое было, я уехала домой на неделю, там была в любви и заботе, вернулась - все, как с чистого листа, и делать дела хочется.... а не упадобляться Обломову. ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ пробуй экспериментируй, начни с пересмотра рациона, поверь мне просто так такие сдвиги не начинаются, все наши проблемы, в том числе и психологические изнутри :)
Жанар Жумагулова
Лучший ответ
Как могу - обычно - никак
Я ее культивирую
Изобретательно
Чувством ответственности, через понятие "надо", понимание того, что кроме меня никто этого не сделает.
с этим надо бороться а не то в жизни плохо будет. может у тебя нехватка витаминов, сходи к врачу.
Светлана Пелипас Да у меня всю жизнь так, всегда родители ругали, что ленивая. Витамины пились и даже кололись, только ничего не менялось.
Это уже не лень. . извините.. .
Я с ленью не борюсь - это двигатель прогресса
Гюзель Салимова Только не обижайтесь. Если это действительно, так то лучше обратиться к специалисту к психологу.
Просто у Вас страх какой то перед действием, если я правильно понял
наверное мне повезло. честно. когда я смотрю на других людей. как они мучительно преодолевают свою лень, мне становится как то не по себе, из за того, что у меня такого не бывает. ))
Если я ничего не делаю. то я или очень устал, или обдумываю процесс. Или.... просто ничего не делаю, лежу и плюю в потолок (фантазирую, или медитирую )))
Вообщем, лень меня избегает... не любит она меня. А я.. её))
Светлана Пелипас действительно повезло...
Составляю список дел, которые необходимо сделать сегодня. И пока не сделаю, не лягу спать. Уже давно себя так приучила, а потом в привычку вошло.. Так и с учебой и со всеми остальными делами.
но борбюа не в мою пользу)))
Борюсь с ней редко. Только если очень надо. Могу ничего не делать несколько дней - отбездельничаешь свое - потом такой наплыв энергии и море всяких идей и планов!!!
я с ней не борюсь я ее лелею, вот тоже доленился до того что если завтра не сдам отчеты, уволят)))) ) а я все равно тут!!!! самое смешное все равно завтра все сдам))) ) а как боротся? да никак есть слово надо! делаешь и все, потом можно расслабится а вообще лень только тогда когда занимаюсь не "своим делом" просто ломает, а вот когда начинаю что то делать СВОЕ то какая тут лень? может просто найди что то что тебе по душе? еще год и я плюну на свою работу, точнее на всю эту бумагу, и буду делать тоже самое только от себя без всей этой бюракратии только этой надеждой и спасаюсь
Может быть тебе не нравиться то, где ты учишься и то чему ты учишься . Это не лень, это просто не твоя цель, не твой путь. Найди то, что тебе интересно, и слов "лень" исчезнет из твоего лексикона.
Ира Зотова