Павлихин

как ответить на вопрос по роману "Арап петра великого":почему Россия представилась Ибрагиму "огромной мастеровою"?

Bek-1 Djon

Любовь слепа и, не доверяя самой себе, торопливо хватается за всякую опору.
Слова Мервиля пробудили Ибрагима.

Возможность обладать любимой женщиной доселе не представлялась его воображению; надежда вдруг озарила его душу; он влюбился без памяти. Напрасно графиня, испуганная исступлению его страсти, хотела противуставить ей увещания дружбы и советы благоразумия, она сама ослабевала. Неосторожные вознаграждения быстро следовали одно за другим. И наконец, увлеченная силою страсти, ею же внушенной, изнемогая под ее влиянием, она отдалась восхищенному Ибрагиму. . .
Ничто не скрывается от взоров наблюдательного света. Новая связь графини стала скоро всем известна. Некоторые дамы изумлялись ее выбору, многим казался он очень естественным. Одни смеялись, другие видели с ее стороны непростительную неосторожность. В первом упоении страсти Ибрагим и графиня ничего не замечали, но вскоре двусмысленные шутки мужчин и колкие замечания женщин стали до них доходить.

Александр Гринвальд

Ко времени, когда Пушкин задумал писать своё первое прозаическое произведение ( набросок "Надиньки" - не в счёт) , то есть спустя 100 лет после смерти Петра Первого, полного всеобъемлющего историографического описания периода правления не существовало. Единственным источником для автора служил многотомный труд «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России " Голикова, которому удалось собрать письменный, устный и фольклорный материал о петровской эпохи. Вот оттуда Пушкин и брал необходимые ему данные для написания романа про своего предка. Описания деяний "мудрого преобразователя" подразумевали и определённый "антураж"- всеобщая стройка, многочисленные реформы, великая мастерская. Сейчас такое мнение и такая оценка петровской эпохи остаются популярными. Однако, и сам Пушкин к концу своей жизни очень сильно изменил своё отношение к Петру, а те, кто действительно стремятся получать правдивую информацию, имеют свою оценку деятельности и пользы петровских "свершений".

.