Наталья Саглаева

Отрасли экономики индонезии

Олеся Тимофеева

Индонезия — индустриально-аграрная страна, с крупнейшим в Азии плантационным хозяйством и развитой горнодобывающей промышленностью. Экономика Индонезии основана на рыночном принципе. При этом значительную роль в ней играет правительство, контролирующее более 160 государственных компаний и регулирующее такие важные отрасли, как топливно-энергетический комплекс и продовольствие.
Индонезия стала аграрно-индустриальной страной относительно недавно, в 20 веке. До этого в течении многих столетий основной отраслью экономики было сельское хозяйство.

По данным Всемирной торговой организации, в 2010 году Индонезия занимала 27-е место по объёму экспорта, в 2009 году — 30-е место. Главные потребители индонезийского экспорта - Япония (17.28 😵, Сингапур (11.29 😵, США (10.81 😵 и КНР (7.62 😵. Главные поставщики импорта в Индонезию - Сингапур (24.96 😵, КНР (12.52 😵 и Япония (8.92 😵. Страна обладает большими запасами природных ресурсов, в том числе сырой нефти, природного газа, олова, меди и золота. Основу импорта Индонезии составляют машины и оборудование, химикалии, топливо и продовольствие. Страна экспортирует нефть и газ, электрические приборы, фанеру, каучук и текстиль.

Сохраняются традиционные ремесла: производство батика (как промышленное, так и кустарное) , чеканных изделий из серебра, керамические сосуды, художественная резьба по кости, плетение циновок, шляп и другое. Большое значение для Индонези имеет иностранный туризм. На импортируемом сырье работает главная отрасль национальной экономики — лёгкая промышленность. Заводы по производству пряжи находятся в собственности иностранных компаний или государства, а предприятия, выпускающие готовые ткани, сосредоточены в Бандунге и принадлежат частному капиталу. Производство батика — индонезийский вариант печатного текстиля, ведётся в центральных областях Явы. Хотя большая часть батика выпускается в домашних условиях, действует множество предприятий промышленного производства ткани.

Существенный процент производства сосредоточен в руках среднего и малого семейного бизнеса. В этой сфере особо выделяются китайские бизнесмены — им принадлежит большая часть производственных мощностей. Они выпускают потребительские товары типа мебели, предметы домашнего обихода, одежду и текстиль, печатную продукцию. Центр частного предпринимательства — западные районы Явы, хотя значительное развитие предпринимательства заметно и в столице — Джакарте .