Андрей Лахурин

Как дышит угорь? Чем он интересен?

Сергей

Хотя электрический угорь и обитает в воде как рыба, строение его организма заставляет его дышать атмосферным воздухом. Каждую порцию воздуха он получает, поднимаясь наверх, примерно раз в 15 минут. Проще говоря – он может утонуть, если вовремя не сможет вынырнуть на поверхность. Такая способность дышать воздухом позволяет угрю на несколько часов покидать водоёмы.

Угри очень интересные. Но они разные. Например, электрический угорь из Амазонки бьёт током с напряжением более 500 вольт. А угри Хасси, живущие в Красном море, почти не плавают (они "высверливают" хвостом в песке вертикальную норку, куда залезают примерно на треть, а голова и туловище вертикально торчат в воде против течения, таким образом образуется колония - "сад угрей"), а в длину они достигают 80 см.
Самый большой из когда либо выловленных морских угрей весил 139 килограммов. Такого мирового рекордсмена поймали в Исландии. Несмотря на внушительные размеры и страшноватый внешний вид, угри стараются не нападать, а прятаться. Поэтому угрей часто можно встретить на затонувших кораблях: там удобно прятаться. К берегу они приближаются в ночное время. Рацион угря состоит из рыбы, ракообразных и осьминогов.
Никто не знает, откуда в английском языке взялось слово Eel (угорь) . Более того, до 1920-х никто не знал, откуда берутся и сами угри. Аристотель утверждал, что они возникают спонтанно из гниющих морских водорослей. Плиний Старший считал, что угри трутся о камни и от их кожи отрываются маленькие кусочки, из которых и вырастают новые особи. Прочие художественные измышления включали майскую утреннюю росу, жабры рыб и конские волосы, упавшие в воду.
Ни один угорь еще не давал потомства в неволе. Когда вы ловите угря, его репродуктивная система полностью закрывается, унося свой секрет навечно.
Молодые угри совсем короткие, тоньше карандаша и совершенно прозрачные, за что получили второе имя — "стеклянный угорь". Этих мелких хищников ловят в устьях приливных рек. Особая гастрономическая ценность их заключается в консистенции, напоминающей жирную пасту. Молодые угри считаются дорогим деликатесом, так как обладают очень нежным и изысканным вкусом.
Угорь имеет уникальные органы, напоминающие по устройству аккумуляторные банки. Занимают они около 40% его туловища. Каждая вырабатывающая ток клетка содержит внутри себя небольшое количество отрицательно заряженных ионов, а снаружи клетки ионы заряжены положительно.

Яш
Яшка

Как и все рыбы - жабрами. А когда самка переползает из одного водоёма в другой (это делают только самки, самцы живут в устьях рек и так далеко не путешествуют) , то она плотно закрывает жабры жаберными крышками, чтобы предохранить их от высыхания. Каких-либо дополнительных органов дыхания, как у сомиков, лабиринтовых и некоторых других рыб, у них нет.

Юрий Бабкин

Вы не поверите, жабрами. Как бы есть интернет и просто палата информации!

Сергей

Я его ловил и знаю, что угорь отлично чувствует себя на суше и превосходно ориентируется. Это змея.
Дышит кожей, как еще?