Иг
Игорь

помогите спасти подарок! гардении совсем плохо ((

Месяц назад где то подарили. Пересадила давно уже. Постепенно начали массово чернеть листья. Думала сквозняк. Заклепали окна, не дует. Но листья также себя ведут. Плюс новые очень слабые, вялые. Как помочь?
img

Дима Павлов

думаю корни сильно пострадали, если пытались удалить старую почву, корни очень чувствительны. Вы не пишите какой уход, какой водой поливаете и сколько раз, а горшок надо было увеличит всего на 2 см от объема корней, чтоб избежать залива. Вода лишняя из дренажного отверстия хорошо стекает? не люблю такие горшки у них одно дренажное отверстие, которое часто забивается дренажом под тяжестью почвы. Гардения не любит лишней влаги и холода.

Юл
Юлия

мне кажется вы ее залили

Вар Хай

практически она погибла

Марина Иванова

Естественно - посадили в огромный горшок, заливали, сгноили корни. Сейчас спасти можно было бы, только удалив грунт и укоренив заново в безземельном субстрате, в тепличке (восстановив перед этим тургор) . В горшке сдохнет теперь уж гарантированно.

П2
Павел 2007

Уберите все засыхающие листья и оставьте зелёные веточки. Может и отойдёт.

Маргарита Морослина

Инна Самойлова(Воронкова) совершенно права, горшок совсем неподходящий, корни загнили и, к сожалению, мне кажется, она уже не жилец.