Зоя Крупина

Помогите найти книгу. земляне наши артефакт на планете и начали поиск древней цивилизации, там еще обруч усиливал мысли

В итоге нашли город где были только роботы в конце нашли планету в искуственной вселенной где были остатки этой расы

Василий Брюхачев

Олег Дивов, тетралогия "Профессия: инквизитор", конкретно об этих событиях - третья книга, "Дама с собачкой". Но прочесть лучше всё-таки все четыре плюс повесть "У Билли есть хреновина" - она является как бы предысторией.

Olya Zimnova

Похоже на серию "Каботажный крейсер"