Алена

Можно ли так запитать радиолампу?

После трансформатора (12 вольт 5 Ампер 60 ватт соответственно) поставить диодный мост, а после моста поставить делитель напряжения. (Только какой: на конденсаторах или на резисторах? )
Получится ли так запитать накал лампы, скажем с конденсаторным делителем?

Благодарю за ответ.

Лена Ком

если принципмально важно чтобы накал питался постоянкой- тогда либо резистивный делитель ставь, либо (если есть возможность) - соедини две нити накала двух одинаковых ламп последовательно. ну ещё можно с КРЕНкой попробовать похимичить.

Валерия Чугунова

Открой справочник и посмотри ток накала своей лампы, там все режимы указаны, а не гадай на бобах....

Денис Шкватов

Как хоть лампа называется?

Евгений Сергеевич

После моста -резисторы
А смысл всей затеи?

Надежда Рудакова

нет, лучше с резисторным, если для накала.

Надежда Булкина

а накал лампы сорь не 6вольт переменки разве

Сергей Таширов

накал запитать можно, но встает вопрос -зачем? Зачем питать накал одной лампы от такого мощного трансформатора? У тебя что, много трансформаторов ?

Юлия

На накал ламп... требуется до 2 А при 6,3 В.... и какой конденсаторный делитель обеспечит такой ток???

Farid Kurbanov

Если объем колбы ламп приблизительно одинаковый, то можно питать накал двух ламп последовательно от 12 вольт.
Можно сгруппировать все имеющиеся лампы в две группы. Нити накала ламп каждой группы объединяешь параллельно. Состав каждой группы подбираешь тасуя лампы между собой, так, чтобы общее сопротивление накала всей этой группы равнялось другой группе. Потом эти две группы можно соединить последовательно, и они поровну поделят напряжение между собой - все лампы получат одинаковые 6 вольт. Иными словами, роль резистивного делителя будут играть сами нити накала.

Если же питать каждую лампу раздельно - никакой делитель не годится, слишком много лишнего тепла будет выделяться на резисторах. Тогда надо использовать активный электронный стабилизатор.

Ан
Анвар

если накал лампы на 12в, то запитай непосредственно со вторички тр-ра.. , если на 6в, то последовательно резистор ( подобрать )

Валентина Пыко

5 Ампер на р. лампу????

Виктория

не имеет смысла городить огород