Эмиль Низамов

Как влияет кремнефтористый натрий на кость?

Хочу проводить дезинфекцию остеологических трофеев перед продажей (черепа лис, овец), но боюсь что как либо повредит кость, сделает хрупкой (например уничтожит кость как хлор) .

Можно ли варить в кремнефтористом натрии или нужно просто замачивать?

Денис Медведев

Не слушай этих оболтусов. SiF6(-2) достаточно нейтральное вещ-во. Им пропитывали шпалы от всякой заразы. Так попробуй на малоценных костях и сделай вывод, известное дело.

Трофимова Виктория

Лучше вообще не иметь дела с содержащими фторид-ионы дезинфектантами - они-то кость ещё как могут разъесть.

Лучше всего их марганцовкой промывать, только не кислой...