Марина Назарова

Со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения7

Можно ли в 14 лет ехать на поезде без сопровождения, но при наличии согласия? Если нет, то со скольки лет можно. Года 3-4 с 14 с согласием можно было ехать, хоть от Белгорода до Охотска

Алексей Зайцев

Правилами РЖД в поездах дальнего следования запрещён проезд детей до 10 лет без сопровождения взрослых. .
В пригородных до 7 лет.. .
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116

Дмитрий Федоров

Дети в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых к проезду в поездах не допускаются.
Для детей, которым исполнилось 10 лет и старше, приобретаются проездные документы (билеты) по «полному» тарифу.
Проезд пассажиров по детскому билету без сопровождения взрослых не допускается.
Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Каких-либо специальных правил перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено.

Получается, если есть паспорт (с 14-ти лет) , можно самостоятельно купить билет и одному ехать на поезде.

При поездке за пределы РФ.
Согласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т. д.) .

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, последнему будет отказано в выезде из Российской Федерации.

Guliza Ismailova

С 14 лет уже можно самостоятельно перемещаться по России.

Макс Б.v

С 18 лет!