Саша Хныкин

А вопрос то хороший! У Христиан была Рыба как знак, а крест позже, так как могли крестить Иисуса?

Типо Иисуса крестили во имя веры Христианской раньше, чем появилось само христианство!?

Артём

Видимо в ушате Иоанна Крестителя была рыба, и Иисуса орыбили. Так зародилась секта рыбиан, позже трансформировавшаяся в христиан, или точнее - павлиан.

Павел Мавлютов

и крест и рыба появились значительно позже смерти христа, а христа не крестили а баптизировали проще говоря помыли по обычаю ессеев, к которым принадлежал Иоанн баптизатор

Ольга Шилькова

рыба -это не знак крещения Христа, а знак того, как апостолы привлекают новых христиан, словно рыбаки ловят рыбу в сети

Rivka Mativetskiy

Креще́ние (греч. βάπτισμα — «погружение в воду») .
Это из википедии, похоже что слово крещение и крест имеют разные корни

Marina Zamulko

"Крестить" по гречески значит "Мазать", "Христос" - "помазанник". К кресту и рыбе никакого отношения не имеет.

Egor Golubev

Понимаешь, скорее всего этот обряд приобщения к Вере, во времена Иоанна Предтечи, назывался, видимо, по-другому, а позднее стали называть крещением. Известно, что Иоан Креститель крестил водой. А Иисус Христос Духом Святым.

Морсик

Слово "крещение" не имеет ничего общего с "крестом". . Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать»