Ирина Басова

Помогите с расшифровкой ЭХО-КГ

Делала УЗИ сердца, заключение: ПМК 1ст с недостаточностью 2ст. Митральный клапан: скорость потока 127/61см/сек, с регургитацией 2 ст - узким спектром. В потости ЛЖ - дополнительные хорды. Считается ли это приобретенным пороком сердца? Какие меры нужно предпринимать?

G!
Gunner !!!

Сам пролапс (ПМК) не особо важен, тем более 1степени. Другое дело регургитация (возврат крови в предсердие) 2 степени, но тоже не повод для паники. Дополнительную хорду-в топку-это особенность строения. А вот вопрос о врождённость или преобретённости -это дело лечащего врача. Необходимо проанализировать анамнез (историю жизни и заболевания) , жалобы и результаты других исследований. Необходимо раз в год делать ЭХО-КГ и следить за степенью регургитации и размерами левого предсердия (чтобы предсердие не увеличивались из-за возращающейся в него во время систолы крови) . Рекомендации по режиму даст лечащий врач. Удачи.

Толик Смирнов

Знаю точно что дополнительные хорды это МАРС- малые аномалии развития сердца. Работе сердца не мешают, наблюдению кардиолога не подлежат.

Alex Badan

ПМК - пролапс митрального клапана. Не лечится, т. к. не опасен.)) ) Погуглите. Я тоже узнала про свой полгода назад, ничего, "жить доктор дозволил". Доктор - любимый двоюродный брат, врач Скорой помощи с ...дцатилетним стажем, ему верю.
А вообще лучше всего пойти к врачу, который направил вас на ЭхоКГ и у него спросить.