Дмитрий Крутиков

Помогите пожалуйста с расшифровкой ЭХО-КГ

Делала УЗИ сердца, заключение: ПМК 1ст с недостаточностью 2ст. Митральный клапан: скорость потока 127/61см/сек, с регургитацией 2 ст - узким спектром. В потости ЛЖ - дополнительные хорды. Считается ли это приобретенным пороком сердца? Какие меры нужно предпринимать?

Юрий Цыганков

Пролапс митрального клапана первой степени с недостаточностью второй степени. Регургитация в пределах нормы и пороком сердца не считается. Насчет дополнительных хорд имеет смысл уточнить имеют ли они гемоденамическое значение.
В целом, порока сердца нет, предпринимать ничего не нужно.

Елена Шелепина

К кардиологу.