Ренат Валиулин

Почему после высокой фактической безработицы естественная также повышается?

Ма
Марина

Фактическая безработица имеет разные формы. Среди них фрикционная и структурная. Эти две формы не связаны с динамикой экономического роста, они вызваны текучестью кадров, миграцией, демографией, стремлением фирм привлечь квалифицированные кадры. Позтому их назвали естественной безработицей. Они существуют всегда, даже при динамичной экономике. При кризисе происходят изменения в экономике во всех сферах, растет циклическая безработица, идут структурные сдвиги, разоряются технически отсталые предприятия, падают реальные доходы. На этом фоне естественная безработица тоже увеличивается.