Ната Графичева

Естественный уровень безработицы равен 6%, фактический равен 16%. определи отставание фактического ВНП от потенциального

Естественный уровень безработицы равен 6%, фактический равен 16%. определи отставание фактического ВНП от потенциального, если коэффициент чувствительности ВНП к динамике циклической безработицы равен 2

Рустам Галимов

по формуле Оукена
Y-Y* / Y*= -β (u-u*)= - 2(0,16-0,06)= -0,2
Это означает, что из-за циклической безработицы фактический объём производства снизился отно-
сительно потенциального на 20 %.