Hamroyev Bekzod

ВНП потенциальный составляет 1400 ден. ед. ВНП фактический составляет 1000 ден. ед. Предельная склонность

к потреблению (МРС) составляет 0,5. Что может сделать государство, чтобы вывести экономику на потенциал:

а) используя налоговые поступления (рассчитать)

б) используя государственные закупки (рассчитать)

Юрий Ясинский

увеличить гос закупки на 200, уменьшить налоги на 200

Татьяна

Понятие предельная склонность к потреблению не имеет экономического смысла. Эти выкладки появились после появления понятий ВВП и ВНП. Эти понятия ввели для измерения объема экономической деятельности страны. Мы знаем, что при определении ВВП расходы всегда равны доходам. Но расходы всегда впереди доходов. То, что расходы равны доходам в конкретном промежутке, не говорит о том, что речь идёт о тех же деньгах. Другими словами, на расходы этого года, идет часть доходов этого года и части доходов предыдущих лет. Потребление относится к расходам. Мы знаем объем потребления, но доход, полученный от него, будет тратиться и в следующем году. Значит, отношение потребления к доходу этого года лишены смысла. Ни одна страна такими показателями не пользуется. А задачи продолжаем решать.