Елена Суржик

Помогите решить задачу!! Пожалуйста! ! Фактический ВНП составляет 100 млрд. дол. , естественный уровень безработицы -5 %.

Фактический ВНП составляет 100 млрд. дол. , естественный уровень безработицы -5 %, фактический уровень безработицы-9%.Какой объем продукции в стоимостном выражении недовыработано в стране.

Андрей Кукарин

Согласно закону Оукена, если фактический уровень безработицы выше, чем естественный на 1%, то недополучен ВНП 2,5%. Факт. - Естест. =4%.
Недополучение=4*2,5=10% Недополучение =100*0,1=10 млрд. долл.