Снежана Красноярова

Аналитическая геометрия. Самое начало.

Составьте уравнение серединного перпендикуляра к отрезку AB прямой 2х+у-4=0 заключенному между осями координат. Подскажите хотя бы последовательность решения задачи. Само решение приветствуется! ) Спасибо.

Jackk

Алгоритм решения:

1. Найти коордлинаты точки пересечения заданной прямой с осью Х.

2. Найти координаты пересечения заданной прямой с осью Y.

3. Найти угловой коэффициент заданной прямой.

4. Найти координаты середины отрезка АВ.

5. Зная угловой коэффициента АВ и координаты середины АВ, находишь недостающий свободный член уравнения серединного перпендикуляра.

Рисунок прилагаю: