Илья

Гражданская война 1920 годы Победили красные но вы говорите что зря они победили? почему зря? !

Что таково? что белые проиграли?

что именно плохо?

Катерина Милая***

Кто был ничем тот стал всем. Лозунг актуален и сейчас. Умы уезжают как и тогда ----а остается....

Наталья Соколова

там, где они проиграли люди живут лучше

Барбос Арчеев

ВСЕ РЕЗКОЕ ХУЖЕ ПОСТЕПЕННОГО)))

Денис Кондрат

Гражданская война в открытой части закончилась осенью 1922-го – весной 1923-го (в зависимости о того, считать ли захват красными Владивостока или Охотска) .
К Гражданской войне относится и ВОВ, так как такого количества перешедших
на службу к немцам Россия не знала ни при нашествии Наполеоно, ни шведов. Разве что Смутное время подобно по величине раздрая. Но тогда не была затронута ни хозяйственная жизнь, ни вопросы веры. Да и рождаемость не падала. А ведь именно крах рождаемости, а не крах цены на нефть привёл к крушению красного режима в России. Поэтому красные победили зря. Пролили столько крови, чтобы сдать всё без единого выстрела суть крайне глупо…

Наталья Турманенко

Если рассмотреть только с точки зрения территориальной целостности страны, то победа красных повлекла за собой утрату Польши, Финляндии, части Закавказья, подписанием Брестского мира и утратой всей Украины (которая потом все-таки освободилась от немцев, но Западная Украина и Западная Белоруссия потом все равно были утрачены) . Белые же декларировали лозунг "единой и неделимой России". А если еще прибавить гигантские людские потери от последовавших за победой красных чисток (сотни тысяч в одном Крыму) , то картина выглядит и вовсе невеселой!

Иван Иванович

Ничего зря не бывает, это урок нынешним власть имущим, которые думают только о своем благополучии, втирая в грязь окружающих.