Иван Сараев

Что перекати-поле символизирует в ковбойских дуэлях

ОК
Ольга Криницкая

На самом деле - очень интересный вопрос! Очень! ))
Во многих европейских культурах, с древнейших языческих времен - дорога и особенно перекрестки и пыльные завихрения, а так же переносимое пылью, скажем так, по дороге, считается местами, результатом игры и признаками присутствия темных потусторонних сил.

Т. о. , перекати-поле, гонимый пыльным ветром - признак присутствия на месте дуэли (месте будущего убийства) дьявольских сил.

Кстати, в сериале "Сверхестественное" так же явно и ярко присутствуют эти "дорожные" мотивы - там, чтобы вызвать демона, нужно ночью прийти на перекресток дорог и совершить определенные действия.

Кроме того, перекати-поле чем то сродни омеле - очень странному растению - растению без корней, как бы, отторгнутому землей и почти потустороннему. Его использовали в древней языческой традиции в составе различных колдовских средств. Элементы языческиких верований присутсвуют в европейских традициях до сих пор, в том числе англо-саксонской традиции и ее наследной, американской - в американских фильмах парень, чтобы "присушить" девушку часто старается "затащить ее "под омелу". Буквально вчера смотрел фильм с таким эпизодом. ))