ЛП
Лариса Попова

что такое перекати поле

На
Наталия

1) Гипсофила метельчатая (качим, кермек) – это многолетнее растение из рода
гвоздичных, высотой до метра с узловатыми, сильно ветвистыми стеблями. Особенно сильно ветвятся стебли верху, в результате чего образуется красивый круглый воздушный куст. Листья и стебли зеленовато-серого цвета, как бы посыпанные гипсом. Листики маленькие, удлиненные, прикорневые. Цветки очень маленькие нежные, легкие, бело-розовые, собраны в соцветия. Плод – коробочка с загнутыми внутрь зубцами, внутри которой находится множество мелких семян. Семена выпадают из коробочки только при очень сильных встряхиваниях или порывах ветра. Распространяются эти семена своеобразным способом. Осенью, когда созревают семена, стебель ветром отрывается от корня (а иногда корень вырывается из земли вместе со стеблем) и образует своеобразный шар, который в народе называют перекати-полем. Такие шары во множестве носит ветром по степи. При этом, семена растения разносятся на большие расстояния, медленно покидая коробочки. За это свойство растение и получило название перекати-поля.
См. фото внизу страницы http://biofile.ru/bio/5111.html
2) «Перекати-поле» - это беспокойный человек, нигде не могущий найти себе пристанище, вечный странник.

Натали
Натали

Перекати́-по́ле — некоторые травянистые растения,
произрастающие в степных или пустынных районах, которые оставляют после
отмирания особые образования, круглые, овальные и сухие, состоящие из
высохших частей и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших
шаров, рассеивая семена. Начало таким образованиям дают весьма
разнообразные растения и именно такие, у которых развивается ветвистый,
но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и
высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается
ветром из земли, а затем переносится им по полям и степям. По пути такой
стебель захватывает соломинки, веточки других, особенно цепких
растений, и под конец скатывается в довольно большой ком.

Юлия Грязнова
Юлия Грязнова

Степное растение в виде шаровидного кустика, при созревании семян отрывающееся от корня и переносимое ветром на большие расстояния.

ЕК
Екатерина Криворучко (Остроушко)

Эт такой круглешочек из палочек

АО
Абдуллоев Олимжон

Перекати́-по́ле — некоторые травянистые растения, произрастающие в степных или пустынных районах, которые оставляют после отмирания особые образования, круглые, овальные и сухие, состоящие из высохших частей и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших шаров, рассеивая семена. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения и именно такие, у которых развивается ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли, а затем переносится им по полям и степям. По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других, особенно цепких растений, и под конец скатывается в довольно большой ком.

ВМ
Владимир Мартиросян

Перекати́-по́ле — некоторые травянистые растения, произрастающие в степных или пустынных районах, которые оставляют после отмирания особые образования, круглые, овальные и сухие, состоящие из высохших частей и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших шаров, рассеивая семена.

Оля Смольянинова
Оля Смольянинова

Перекати́-по́ле — травянистое растение, произрастающее в степных или пустынных районах, оставляющее после отмирания особые образования, круглые, овальные и сухие, которые состоят из высохших частей и катаются по ветру в виде иногда довольно больших шаров, рассеивая семена. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения, в частности, такие, у которых развивается ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли

Похожие вопросы
Что такое орошение полей? надо по истории. надо по истории
Dark Souls. Техника перекатов
НУЖНА МУЗЫКА НА ПЕСНЮ Россия, любимая моя | Над полями необъятными, над речными перекатами, Под разрывами гранатными пес
Что такое силовые линии электрического поля. электростатика
А чё, верблюжья колючка и перекати-поле - одно и то же????
Что такое понятийное поле?
Этот ЛОсоСЬ тоже мечет икру на перекатах?
Название перекати-поле применяется к засохшим шаровидным растениям с редкими веточками и к "пушистикам", что это за вид?
Перекати-поле - это живая система, или просто кусок сухой травы, катящийся по лугам?
Что перекати-поле символизирует в ковбойских дуэлях