Гуманитарные науки

Об эволюции. Как наши предки (кем бы они ни были в представлении некоторых) разделились на два пола?

Как наши предки (кем бы они ни были в представлении некоторых) разделились на два пола? Аргумент, что это могло произойти за многие миллионы лет, неубедителен, потому что самка не может забеременеть постепенно.

Прошу также делиться аргументами за и против эволюции.
Давайте сначала определимся с терминами. При половом размножении не обязательно у одной особи палка, а у другой – дырка. Половое размножение – это когда две особи обмениваются частью генов чтобы породить других особей с гибридным генотипом. А гибридный генотип нужен для того, чтобы в особях-потомках проявлялись различные сочетания признаков особей-предков, и организмы с наиболее эффективным сочетанием этих признаков продолжали жить, а с менее эффективным – вымирали.

Так вот, в самом примитивном виде половое размножение существует даже у одноклеточных, например бактерий. Обычно бактерии размножаются простым делением, однако время от времени две бактерии сливаются между собой, перемешивают гены и снова разделяются, после чего продолжают размножаться делением, но уже с гибридным генотипом. Полов как таковых ещё нет, любая особь может слиться в экстазе с любой другой.

Далее эпоха многоклеточных. Скорее всего они появились в результате определённого дефекта развития бактерий. Благодаря ему при делении не происходит полного разрыва клеточной мембраны, и дочерние клетки продолжают существовать как единое целое. У примитивных многоклеточных (типа вольвокса) специализации клеток не существует, т. е. все клетки одинаковы. Время от времени от материнского организма обособляются отдельные клетки, которые в результате деления образуют дочений организм. Эти клетки сохраняют способность к взаимному обмену генами по типу бактерий.

При дальнейшей эволюции начинается специализация клеток, в результате чего возникают клетки, специально предназначенные для размножения (я буду называть их половыми клетками, хотя разделения на полы всё ещё нет) .

Очередной этап – возникновение половых клеток с половинным набором генов. Это произошло в результате закрепления своеобразного способа деления половых клеток – без удвоения хромосом. Клетки с половинным набором хромосом первоначально могли развиваться и самостоятельно, и слившись с другой половой клеткой. Примерно так же сейчас размножаются пчёлы, муравьи и термиты – из неоплодотворённых яиц появляются самцы, а из оплодотворённых – самки. Затем у большинства организмов самостоятельной развитие половых клеток в организм было блокировано, новый организм порождался только при слиянии двух половых клеток.

Вот на этом этапе и начинается развитие собственно полов.

Пока деления на полы нет, и половые клетки у всех особей одинаковы. Но в результате естественной вариации размеров у одних особей половые клетки немного больше, у других – немного меньше. И тут выясняется, что большие клетки – это хорошо, так как они несут много питательных веществ, что повышает вероятность выживания новорожденного. И маленькие клетки хорошо – их можно наплодить много, тем самым увеличивая количество потомков. А вот половые клетки средних размеров – ни туда, ни сюда. В итоге организмы со средним размером половых клеток постепенно вымирают, и популяция разделяются на две группы, которые я условно назову «кастами» . У одной касты половые клетки большие и их мало, у другой – маленькие, и их много. Но ничем другим, кроме размеров половых клеток, касты не отличаются.

Тут выясняется одно важное обстоятельство. Когда сливаются две большие половые клетки – это плохо, поскольку избыточное количество питательных веществ, перерасход ресурсов. Когда сливаются две маленькие клетки – ещё хуже, организм погибает от недостатка питательных веществ. Оптимальная ситуация – когда большая сливается с маленькой. В результате эволюционное преимущество получают особи, которые каким-то образом могут определить касту своего полового партнёра. В результате у каждой касты появляются внешние признаки принадлежности к касте.

Но это ещё не полы. Полы возникают когда на генетическом уровне блокируется возможность совокупления особей из одной касты. В результате касты расходятся безвозвратно. У каждой возникают собственные половые признаки, стиль поведения, и в конечном итоге своеобразная роль в эволюционном процессе.
Андрей К
Лучший ответ
ну если смотреть на теперяшних - то не может. А если посмотреть в прошлое - нетрудно представить, как бесполое размножение перешло в половое.

Самка не может забеременеть постепенно. Но половое деление произошло кда раньше. чем появились представляемые вами самки. У растений оно тоже есть. По сути - оно произошло при слиянии клеток в процессе размножения. При этом и неслившиеся клетки тоже давали полноценное потомство. Но слияние клеток - процесс возможный без всякого разделения на полы. Просто слились и обменялись генами.. . Ну а потом уже длинный эволюционный процесс выдал специализацию на особей, которые только дают свой материал и особей, которые только берут его и вынашивают до определенного уровня.

Хотя - у некоторых живых существ и сейчас пол не предопрелен генетически. Вот у крокодилов пол определяется температурой во время созревания яиц. Генотип при этом. понятно, не меняется.
Земноводные могут просто менять пол по мере потребностей группы.
И у растений навалом примеров, когда одно и то же растение имеет и пестик и тычинки. и т. п... .

Ваш довод относится к типичным - глядя на готовую конструкциию бывает непонятно, как это могло возникнуть.

Например - глаз. С сетчаткой, хрусталиком, мышцами, вращающими его и мышцами наводящими его, с нервами и прозрачной роговицей, веком. Но биологи знают всю цепочку - причем у современных существ от светочувствительного пятна до полноценного глаза.
Нету эволюции, сколько раз уже говорить? Есть деградация.
Сначала все животные размножались яйцами. Но разные жёсткие излучения из космоса вызывали мутации, которые вызывали появления новых видов и изменения яйцеклетки. Некоторые и сейчас даже стали эти яйца высиживать внутри тела и они вылуплялись внутри и рождались как бы живородящими. Потом и этот механизм отпал и яцо стало без скорлупы и развивалось как у все млекопитающих. ВИ сначала эти животные были самками а потом самцами для оплодотворения и опять становились самкаи для рождения. И сейчас такие животные есть. Опять же в результате всяких мутаций это закреплялось, изменялось .Всё это на протяжении десяткв и сотен миллионов лет. А если верить Библии, то Бог или Высший разум сразу нас такими создал, для ему только нужным целям.
Как тут написано, произошла мутация, приведшая к двупому размножению.
Эта мутация стала НАСТОЛЬКО удачной, что двуполые - не только животные, но и растения. А почему? Потому что смешение двух хромосом (мужской и женской, да даже если гермафродиты, всё равно же две разные хромосомы) может дать ЛУЧШИЕ сочетания, чем тупо деление. Потому повышается вероятность появления более сильных, приспособленных, более живучих особей.
Имхо, эволюцию опровергать не имеет смысла, поскольку молекулы ДНК наблюдают непосредственно на микроскопах, и непосредственно на микроскопах, своими собсными глазами, наблюдают мутации, наблюдают появление новых штаммов бактерий и т. п. Глупо это опровергать
Тимур Байрамов