Гуманитарные науки

Почему Рюрик (варяг) спокойно начал править Русью, да и ещё продолжил свою династию на земле наших предков??

потому что его пригласили
Илья Землянухин
Лучший ответ
Теория призвания варягов в «Повести временных лет» - история эта темная и не имеет однозначного толкования.
Некоторые историки считают, что Рюрик силой захватил власть над славянами, а летописец позже обосновал законность прав его потомков на власть.

Другие считают, что Рюрика действительно приглашали, но только для ведения военных действий с соседями, а он, по окончании войны, захватил власть. Летопись это событие помещает под 862 годом.
https://dzen.ru/a/XVMep3zMunIML2Cq
Надя Липсская
потому, что варяги - русское племя с берегов Варяжского моря
Раушан Абишева
Насчёт "спокойно" - это вряд ли. Варяги, они же скандинавские викинги, в период своего расцвета контролировали территории от Гренландии до почти Урала. Причиною этого было глобальное потепление средневековья, вызвавшее временный скандинавских демографический взрыв
небыло никаких рюриков, это сказки
Потому что вначале позвали, а потом понравилось.
Вика Редная
Потому что варяги - не этнос, а наёмные бойцы, которые могли принадлежать разным народам. В том числе и западным славянам, проживавшим на побережье Южной Балтики.
И кого вы, извиняюсь, так громко и пафосно называете вашими предками? Словен ильменских? :-) Вы из Новгородчины?
Потому что Рюрик не просто варяг, а варяг русь, т.е. современным языком русский варяг. Варяжьим промыслом не только скандинавы промышляли, но и все, у кого была возможность. К тому же, мать Рюрика была дочерью новгородского градоначальника Гостомысла, у которого не осталось других детей. Кого ему ещё звать на правление, если не родного внука?
Ravshan Abdullaev
В летописи написано, что в 862 году варяг Рюрик с братьями был приглашен княжить в Новгород. Принято считать, что инициаторами этого приглашения выступили племена чуди, ильменские словене и кривичи. Причиной стала междоусобица, разгоревшаяся между племенами, жившими на новгородских землях.
Серик Круглов
Летопись недвусмысленно указывает, что варяги это и есть славяне.
"От тех варягов прозвалась Русская земля Новгород. Те люди суть новгородцы от рода варяжского, ибо прежде были Словене… Словенский язык и Русский един, от Варягов ибо прозвались Русью, а сначала были Словене."
Порофлил чел
Его позвали