Алексей

Чем различаются пути заражения человека печеночным сосальщиком и бычьим цепнем? Биология 7 класс

Александр Бочаров

Печеночный сосальщик (тип плоские черви, класс сосальщики)
Длина 3-5 см. Живет в печени человека (или скота) , питается печенью и кровью. Яйца червя выходят из окончательного хозяина с калом, попадают в воду, там из них вылупляется личинка, которая внедряется в промежуточного хозяина – улитку малого прудовика. Личинки следующего поколения выходят из прудовика, плавают в воде, прикрепляются к прибрежной траве. Заразиться можно, выпив некипяченой воды или пожевав травинку.

Бычий и свиной цепень (тип плоские черви, класс ленточные черви)
Длина – несколько метров. Живут в тонком кишечнике человека, питаются содержимым кишечника (не имеют собственной пищеварительной системы, всасывают пищу поверхностью тела) . Яйца выходят из окончательного хозяина с калом, съедаются коровами/свиньями. Коровы/свиньи – промежуточные хозяева, в их мясе остаются личинки цепня – финны. Заразиться можно, поев непрожаренного мяса.