GS
Gregory Santoni

Это страшно? Протер объектив тамрон 17-50 влажной салфеткой 2 раза позвонил в магазин, сказали нельзя было так

Елена Малышко
Елена Малышко

Антибликовое покрытие на поверхности линзы имеет плотность выше самого стекла. Повредить её невозможно, если не стараться. А посему - не расстраивайтесь и не ведитесь на ленс пен. Он, конечно эффективен. . .на один, два, три. . .раза..., но в его составе графит. И, как это не странно, он по твердости выше чем стекло. В этом суть графитовой смазки. Она притирает движущие детали. Поэтому используется на крупных деталях и никогда на мелких.
Я, уже который год, обхожусь замшей и своим дыханием.

Иван
Иван

Как мы обслуживали объективы в 60-е, когда не было лензпенов? Для этого я всегда имею старый застиранный батистовый носовой платок и собственное влажное дыхание. Контролирую качество чистки в косых лучах контрового света. Прибегаю к такой процедуре крайне редко, так как УФ фильтр снимаю лишь для ответственной или творческой съёмки. Пальцы и яйцы не сую. Насчёт современных объективов не знаю, возможно они имеют полимерные покрытия, но старые я протирал тампоном (не ватным) , чуть увлажнённым спиртом. Спирт быстро испарялся и линзы оставались "кристально" чистыми. Кстати, я и ч/б плёнку, после обработки и полного высыхания, протирал спиртом. Но, на плёнке, спирта не жалел только на лаковом слое. Эмульсию, при необходимости, протирал быстрым движением слегка увлажнённым тампоном. Спросите - в чём была необходимость? Да, хотя бы, с Тарханкута приезжал с кучей материала, обработанного в палатке и на постоянном ветре. Часто, на репортажах, где тут же и печатал (тоже в палатке или в кокой-либо комнате) приходилось сушить плёнку феном или на улице, на солнце и ветре.

Алексей
Алексей

А когда пыль летит в объектив - это лучше?

С*
Сергей ********

тамрон такое говно что не жалко и выбросить. Повреждения передней линзы не критичны, но лучше купить защитный фильтр для защиты от капель дождя и пыли

ПБ
Павел Братышев

если линзы протер, то чище он от этого точно не стал, там еще и разводы останутся от увлажняющих средств, так что лучше прямой наводкой в магазин за линзпеном.
вообще стекла никакими тряпочками с салфетками лучше не протирать, и не дуть на них, чтобы они запотевали для очистки

НЧ
Наталия Честнова

Купите LensPen и очистите свой объектив. В дальнейшем, купите салфетку для протирки очков из нетканого материала в магазине "Оптика" и, дыхнув на линзу, лёгкими круговыми движениями, от центра к краям протрите.

Вера
Вера

Грушей сдувают обдувают, а далее лензпеном, если плохо дело.. . спирт с эфиром, вата глазная, перчатки и палочка из дерева.

ТБ
Татьяна Божок

Влажные салфетки обычно применяются только для дисплея камеры.

Похожие вопросы
Сейчас позвонил городской телефон, я взяла трубку - молчат, успела 2 раза сказать "алло" и трубку положили. кто это был?
Что делать? Мой ребёнок всю ночь плакала, темп. 37,покушала всего 2 раза, позвонила врачу сказали может зубки. Что делать?
При включении компьютера трещит жесткий диск. Трещит только 2-3 раза. Не страшно ли это для компьютера?
в магазине спросил про Nikon D3200 Kit, сказали греется объектив . так ли это и какие у нее минусы ?
Моюсь 1-2 раза в месяц, в остальные дни протираюсь влажными салфетками. Это нормально?
В день 2 раза по 50 раз качать пресс, это достаточно или мало.
по телевизору сказали, что москвичи в 3 раза больше обычного скупают доллары за эти 2 дня. это так?
Объектив для кэнон что предпочтительнее для кэннона 550: тамрон 17-50/2.8 или сигма 24-70/2.8 и почему? спасибо
Есть ли смысл менять объектив Никон 50 мм 1.8 на Тамрон 17-50 2.8?
Какой лучше светофильтр взять на объектив тамрон 17-50 если буду снимать пейзажи, реки, заливы, городские здания и тд.?