Наталия Боклаженко

Депрессия... Депрессия.. Депрессия... А что такое депрессия?

Наталия Рылькова

Что такое депрессия?

Депрессия — это психическое заболевание, характеризующееся расстройством настроения.

Каковы основные симптомы депрессии?
Основными симптомами депрессии являются:
-Безрадостное, угнетенное состояние, утрата ощущения удовольствия.
-Отсутствие интересов.
-Невозможность сосредоточиться, нарушение памяти.
-Неспособность принять решение, навязчивый возврат к одним и тем же вопросам.
-Страх (перед повседневностью или неопределенный) , внутреннее беспокойство, тревога.
-Чувство усталости, отсутствие энергии.
-Нарушение сна.
-Потеря аппетита, снижение веса.
-Отсутствие сексуальных интересов.
-Чувство давления, тяжести в области живота и груди.
-Вегетативные симптомы (сухость во рту, запоры, потливость и т. д.) .

Каждый человек время от времени ощущает, что ему одиноко грустно или предается отчаянию в тяжелой ситуации. Это – естественная реакция на происходящие с нами негативные события. Однако если тоска, грусть или уныние превращаются в наших постоянных спутников, наш образ жизни существенно меняется. Именно постоянное пребывание в состоянии сильнейшей печали и угнетенности и является тем, что сегодня врачи называют депрессией.

Это заболевание – бич 21 века – на самом деле известно с древнейших времен. Одним из первых депрессию описал Гиппократ, дав ей название «меланхолия» (в переводе – «черная желчь») . На самом деле, под состоянием меланхолии сегодня понимается несколько иное, а именно продолжительное сниженное настроение, не характеризующееся, в отличие от депрессии, сильным упадком сил и отчаянием.

Депрессия – это совокупность проявлений, не ограничивающихся только лишь подавленным настроением. Депрессию можно определить как изменения на уровне биохимии, жизненного опыта и поведения, причем анатомическим субстратом является головной мозг. При депрессии в организме больного происходит множество негативных изменений, затрагивающих изменения в эндокринной системе, изменения в нейрохимических процессах организма, связанных с дефицитом различных медиаторов, в первую очередь норадреналина, серотонина и дофамина, нарушения со стороны биологических ритмов, так называемых циркадных ритмов. Все это свидетельствует о том, что в нервной системе произошли перемены, затронувшие головной мозг. Больные депрессией, как правило, проявляют отсутствие активности, они неэнергичны и необщительны.

Опасна ли депрессия?

Депрессия опасна в первую очередь для самого больного. При отсутствии надлежащей помощи и лечения невыносимые душевные страдания зачастую приводят человека к попытке самоубийства. Один из десяти больных депрессией рано или поздно предпринимает попытку суицида.

Негативное влияние депрессии на организм распространяется не только на нервную систему. Она повышает риск развития астмы, ишемической болезни сердца, обостряет текущие хронические заболевания, в результате чего нередки случаи смерти пациентов с тяжелыми болезнями. Известно, что у пожилых пациентов, прикованных к постели, именно депрессия чаще всего становится причиной смерти, «опережая» основное заболевание.

Депрессия оказывает очень серьезное влияние на все сферы жизни человека. Снижение активности влечет за собой проблемы на работе, нарушения в половой сфере негативно отражаются на семейных или любовных связях, отсутствие интереса к прошлым увлечениям делает жизнь серой и бессмысленной.

http://5psy.ru/samopoznanie/depressiya.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария Лукичева

Депрессия-это когда воздушный замок рухнул и придавил своего строителя. Займись чем-то. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных.

Сергей Колесников

В школе только дисперсию проходили.

Ан
Андрей

депрессия- это когда очко не реагирует на 15 пропущенных от отца

Ольга Гуркина

состояние такое душевное

Qahramon Turaqulov

С жиру бешенство.

Вячеслав Трофимов

Это разновидность пси. расстройства .

Дмитрий Клюшников

Да фиг его знает, какой то праздник что ле что все пьют ?

Са
Сашенька

Депрессия это сочный плод апатии ..жуткое дело я вам скажу .

Александр Гордеев

Никогда в это не верила, считаю, люди сами себя загоняют в это состояние, а потом, как ком с горы-не выйти

Анна Еваленко

Это когда все забодало, и все пофигу

Андрей Лобанкин

это когда пьешь один и получаешь удовольствие)))

Дима Коломойцев

в большинстве случаев люди просто выебываются и не знают что это такое. у кого действительно депрессия об этом на право и на лево не пиздит

Евгения

Отсутствие давления. Ну, если буквально, в физическом смысле. А если вас интересует психиатрическая составляющая - там сложнее. Хотя смысл тот же. Человек превращается в тряпку и тихо гордо умирает. Если конечно не лечить его нежно, тщательно и заботливо.

Ек
Екатерина

Повтори это слово вслух еще раз двести (не спеша) и поймешь -что это такое...