Оля Семёнова

Почему Ап. Павел учил своих учеников полдражать не напрямую Христу, а ему? вн+

1Кор. 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

1Кор. 11:1 Будьте подражателями мне, как я Христу.

Почему нынешние церковники учат напрямую?

Акылбек Калчаев

Представьте себя на месте тех верующих. У них ещё не было Нового Завета, все, что они могли знать об Иисусе Христе, так это не напрямую, а через устные предания. (12 Апостолов явно не хватало на все церкви) . Причём появлялись лжеапостолы, которые искажали образ Иисуса. Верующие не имели авторитетного канона описаний жизни Иисуса, Апостол Павел был вынужден концентрировать внимание на себе, чтобы отвлечь их внимание от лжеапостолов, которые были распространены в коринфской церкви и даже подрывали авторитет Апостола Павла!

Тим

У Павла была мания величия и он присвоил славу (сомнительную) Христа себе

Кирилл

Павел является самым влиятельным человеком в истории Христианства. Именно он является автором христианских догматов, таких как первородный грех, искупление, триединство Бога и божественность Иисуса. Однако фигура этого человека заставляет сомневаться в его принадлежности истинному учению Христа. На это указывает множество фактов в Новом Завете. История становления Павла апостолом в Библии упомянута дважды, каждый раз преподнося полностью противоположные сведения. Павел признается, что крал деньги у других церквей, чтобы служить своей пастве. А как же заповедь не кради? Павел признается во лжи и оправдывает это тем, что она выявляет истину Божию. Как нам теперь узнать, где Павел солгал, а где сказал правду? Павел противоречит Иисусу почти во всех вопросах веры. Иисус отрицает первородный грех, Павел же сделал его основой своего учения. Иисус признает, что праведные дела имеют значение, Павел же заявляет, что они бесполезны. Иисус призывает соблюдать Закон и не отменять его, Павел же другого мнения. Закон по Павлу - проклятые оковы, которые надо сейчас же снять и оставить. Иисус учит, что в искуплении жертвой нет нужды, а Павел сделал искупление всех и вся через жертву Иисуса своей основной догмой. После всего этого Павел заявляет: "Будьте подражателями мне, как я Христу". Во всех своих 14 новозаветческих письмах, принадлежность части которых Павлу не установлена, он цитирует Иисуса только один раз. Он ничего не говорит о тех проповедях Иисуса, которые в Евангелиях повторяются постоянно. Его слабые знания о жизни Иисуса проявляются даже в том, что он не знал 12 его апостолов и путался в них. Павел перечил и им, пытаясь навязать им свои воззрения об Иисусе. И наконец, Павел делает несколько лживых пророчеств о вторичном приходе Христа, но они не выполняются. Поэтому Павел хорошо подходит под описание тех лжепророков, от которых предостерегал еще Моисей. В конце концов он называет послание об Иисусе безумеем, верующих - безумцами и прямым текстом говорит, что эта безумность от Бога, несмотря на то, что Иисус сказал: "а кто скажет [своему брату] : `безумный', подлежит геенне огненной". Так можно ли доверять Павлу?

Ка
Катюшка

Вот интересно: апостол, никогда не видевший Христа в лицо, требует подражать ему, как он подражает Христу. Что-то в Новом Завете, в евангелиях, я нигде не нахожу, чтобы Христос призывал смириться с рабством.

Лев Слонимский

думал он лучше всех все понял

Виталий Юрьевич

ТЩЕ_СЛАВИЕ многолико.

Зинаида Бойко

Как Христос подражает своему Главе, истинному Богу, так мужчинам-христианам нужно стремиться подражать своему главе — Христу. Именно так, став христианином, поступал апостол Павел. Он призывал христиан: «Следуйте моему примеру, как я следую примеру Христа» (1 Кор. 11:1).
То, как учил Иисус, затрагивало сердце многих его слушателей. Так, апостол Павел побуждал соверующих: «Следуйте моему примеру, как я следую примеру Христа» (1 Кор. 11:1). Применяя те же методы, что и Иисус, Павел обрел мастерство в обучении «всенародно и по домам» (Деян. 20:20).
Для всех своих последователей Иисус был прекрасным примером рвения и преданности. На это указал апостол Павел, призывая соверующих: «Следуйте моему примеру, как я следую примеру Христа» (1 Кор. 11:1). В чем Павел подражал Христу? Главным образом, в том, что не жалел сил, проповедуя благую весть.