Ирина

если дом не приватизирован о хозяин умер как мозга в ступить наслетство

Intresni Niobicni

С такой грамотностью можно вступить только в говно, а не в наследство.

Евгения Игнатова

ну так дом муниципальный или все-таки в собственности???

Marina Braga

Если не было приватизации на "хозяина", то у него не было прав собственности на дом (т. е. формально у него не было дома) , а значит этот дом не может быть предметом наследства.

Arkadi Beridze

В течении полугода после смерти надо заявить свои права на наследство, сходить к нотариусу.
Если пол года уже прошло, то здесь уже надо доказать уважительную причину о не заявлении своих прав в определённый срок. Был за границей, в коме или ещё что. А в остальных случаях никак.

p/s Не посмотрел что дом не приватизирован. Если это был муниципальный найм и никто кроме умершего родственника там никто из вас не прописан, то уже никак. Имущество отойдёт в муниципальную собственность. Хотя конечно к юристу можно сходить на консультацию.

Максим

Я тоже ничего из написанного не поняла

Сергей Катков

Дом не нужно приватизировать, дом был в собственности.
В течении 6 месяцев после смерти обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Александр Котик

а дом то кому принадлежит, надо собрать документы и идти к юристам, или если хотите здесь получить консультацию, обозначьте хотя бы имеющиеся документы,

Наталья Дёмина

Чего за дом, .дома не приватизируют. Если наследников нет, отходит государству, у него, то бишь у местных властей, спросите .

Ольга Дегтярь

А что наследовать? Наследства-то нет.

Serguei Vdovine

А вы не сможете его приватизировать, ведь квартира принадлежит не вам, а муниципалитету, вы просто можете перезаключить договор найма, при условии. что вы были прописаны в этой квартире и являетесь родственником покойного, а потом уже подать заявление на приватизацию в муниципалку и еще не факт, что он разрешит, но это возможно. Это только по приватизации жилых муницип. квартир, вы же собрались "приватизировать"дом, а это у вас не получится, так как дома все поголовно являются частными и их нельзя приватизировать. можно просто вступить в наследство по завещанию или по закону, для этого надо быть родственником (по закону) или иметь документ (завещание, завер. нотариусом!)

Макс Синицын

Наследство - это то имущество, которым покойный ВЛАДЕЛ на момент своей смерти. Если дом не приватизирован, то умерший не был его хозяином, он всего лишь проживал там, а владело домом государство. Поэтому никакого наследства в виде дома у вас нет. Если остались члены семьи, которые зарегистрированы в этом доме, то они могут его приватизировать и станут собственниками. Если никого нет, то придется с домом попрощаться.

Мария Калинина

Муниципальное жилье наследованию не подлежит. Это - собственность города.