Мария Шведкова

Скажите, что делать если хозяин квартиры умер, кв приватизирована на хозяина. Как оформить на себя?

Наследников нет. Мы живем оплачиваем кварплату. могу ли я переоформить квартиру на себя?

Андрей Николаевич

Можете, в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) после 18 лет добросовестного, открытого и непрерывного владения квартирой ! 🙂

Наталия Малышева

Если только лет через 15 докажите открытое добросовестное владение....

Елена Шишканова

нет, законно никак нельзя, квартира должна перейти как выморочное имуществу органам местного самоуправления, а там уже будет им распределена в порядке очередности, если будет включена в фонд социального использования

Как комментарий к вышесказанному - оформить через 15 лет по приобретательной давности не получится, так как согласно Пленуму ВС РФ добросовестность владения подразумевает владение квартирой как своей собственной, а если вы знали, что квартира принадлежит другому человеку, то вы не являлись добросовестным владельцем и проживание в ней по любому договору также не подходит

Дмитрий Желобецкий

И как это вы решили, что НАСЛЕДНИКОВ НЕТ.
Да у него сын живет в Минске, а дочка правда далеко, в Лондоне. Но живите, пока живёте.

Павел Тужилкин

да сейчас! квартира перейдет государству. еще вас спросят почему умер хозяин

Мария Верютина

Таким путем черные риэлторы бы уже давно 50% населения истребили, наивные....

Denis

Только решением суда вы решите сию проблему.

Вероничка Я

или наследники или государство заберет себе, ищите даже дальних родственников и договаривайтесь с ними о вступлении в наследство.

Сергей Пируев

Нет, конечно. Квартира отойдет городу. И будет распределена очередникам.

Гриша

Не можете. Начнете переоформлять, Вас выгонят оттуда.

Орхан Нурлы

Как наследников нет? Наследники всегда есть.... Просто их найти надо, а вы решили нахаляву захапать чужое жилье... нет наследников. заберет государство и отдаст очереднику на получение жилья...