Полина Стародубова

могу ли я оформить квартиру на себя если она не приватизирована, а последний родственик которыый был в ней прописан умер

Марина

Если вы в ней зарегистрированы, то да, вы можете перезаключить договор социального найма и впоследствии приватизировать квартиру.
Если вы не были зарегистрированы в этой квартире, то она перейдет государству.

Volk Dolinovich

Возможно.
Если, в суде будет установлено фактическое Ваше проживание в данной квартире и суд вынесет решение о признании за Вами права проживания в данной квартире, то с Вами будет оформлен договор социального найма.
Фактически Вы станете нанимателем данной квартиры.

Для более квалифицированной консультации и рассмотрения судебной перспективы рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Любовь Дакиева

Квартира принадлежит муниципалитету, все кто там проживал- жили по договору соц. найма. Такое жилье не наследуется, поэтому эту квартиру передадут стоящим на очереди на жилье.

На
Надежда

даже если он по праву наследник?

Маргарита Шевкунова

Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету и оформить ее в свою собственность может только зарегистрированное в ней по месту жительства лицо.

Виктория Ч

Нет. Ее муниципалитет заберет назад.

Валерия Чугунова

Если ты не прописан в квартире этой, то не можешь.

Дмитрий Василенко

к сожалению нет. не приватизированное жильё не может быть собственностью

Alex V. Spiridonov

Нет вы ничего не можете с ней сделать... .
Д. Старт какой наследник по праву, в государственной квартире ???

Димон

нет, к сожалению....

Ivan Belov

Тут как бы нужно не только проживать, но и проживать в качестве члена семьи.
Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.